Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соловьёв, Леонид Сергеевич

Соловьёв, Леонид Сергеевич

Герои

День рождения 24 октября 1932

бригадир проходческой бригады шахты им


Леонид Сергеевич Соловьёв (род. 1932) — бригадир проходческой бригады шахты им. Дзержинского, г. Прокопьевск, Кемеровская область, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 24 октября 1932 года в городе Прокопьевске Кемеровской области в семье потомственного шахтера. По окончании семилетней школы поступил в ремесленное училище, окончил его в 1949 году, и, получив шахтёрскую профессию подземного электрослесаря, поступил на работу на шахту «Манаеха».

В период с 1951 по 1954 года проходил срочную службу в армии, после увольнения вновь пошел работать на ту же шахту «Манаеха» подземным электрослесарем.

С 1955 работал проходчиком, а с 1973 года — бригадиром проходческой бригады на шахте им. Дзержинского. Возглавляя бригаду проходчиков, осуществлял подготовку выработок для выемки угля. В 1974 году за трудовые достижения Леонид Сергеевич награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1981 году за производственные достижения, досрочное выполнение плановых заданий и социалистических обязательств по проходке горных выработок награждён орденом Ленина.

17 апреля 1985 года Леониду Сергеевичу Соловьеву присвоено звание Героя Социалистического Труда за выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение плановых заданий и социалистических обязательств по проходке горных выработок и проявленный трудовой героизм с вручением второго ордена Ленина.

Соловьев Леонид Сергеевич полный кавалер знака «Шахтёрская слава», Почётный шахтер, Почётный гражданин города Прокопьевска. Он дважды избирался депутатом Прокопьевского городского Совета народных депутатов, а в 1982—1987 годах — членом ВЦСПС.

В 1982 году вышел на пенсию, но продолжал работу на шахте: до 1989 года бригадиром проходчиков, а затем до 1994 года — электрослесарем. В 1994 году переехал на постоянное место жительства в город Сосновый Бор Ленинградской области.

С 1994 года работал в УПП, «Титанстроймонтаже».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ