Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соф, Анхель Тулио

Соф, Анхель Тулио

Футбол

08 июля 1928 - 26 ноября 2014

аргентинский футболист и тренер


Анхель Тулио Соф (исп. ngel Tulio Zof; 8 июля 1928, Росарио, Санта-Фе — 26 ноября 2014, Буэнос-Айрес) — аргентинский футболист и тренер. Его почтительно называли «Don Angel», или «El Viejo». 21 апреля 2005 года награждён званием почётного гражданина своего родного города.

Карьера

Игрок

Родился и вырос в городе Росарио, в 16 лет начал играть в местных клубах: «Гефе» и «Чавес». В 17 лет он перешёл в «Росарио Сентраль», где дебютировал в первом дивизионе Аргентины 12 октября 1950 года в матче против «Ньюэллс Олд Бойз». Помимо своей карьеры в качестве профессионального спортсмена, Анхель работал на железной дороге в первой половине дня с другими игроками команды, в частности, напарником по защите, Федерико Вайро. Он сыграл в общей сложности 56 игр за клуб.

В 1956 году он перешёл в «Уракан», где повёл всего один сезон (сыграл только 11 игр), так как был уволен в связи с финансовыми проблемами, которые испытывал клуб. Затем он отправился в «Кильмес», где стал капитаном команды, когда та вылетела во второй дивизион.

В возрасте 29 лет Соф был намерен закончить карьеру футболиста, но Эктор Альмейда, бизнесмен, предложил ему поиграть в Мексике. Он играл три года за «Атлетико Селайя» и один год за «Монаркас Морелия». Он продолжил свою карьеру в Канаде с «Торонто Близзард», где он также получил первые навыки тренерской работы. Ему было не просто, потому что Анхель не говорил по-английски, причём в команде были не только местные игроки, но и югославы, венгры, итальянцы. Тем не менее, некоторые игроки говорили на других языках, которыми владел Соф, однако он покинул команду.

Из Канады он переехал в США и сыграл один сезон в «Филадельфия Юкрейнианз». Но Анхель всё ещё ходил на подработки параллельно с футбольной карьерой и этим в Филадельфии были не довольны, он переехал в Нью-Джерси и стал играть за «Нью-Йорк Хакоа» и тут же пошёл на работу в «General Motors». Особым удовольствием для Софа стал его первый футбольный матч, который показали по телевидению.

В ноябре 1963 года он вернулся в Аргентину. Он работал на железной дороге в качестве механического слесаря.

Тренер

Его тренерский дебют состоялся с клубом из небольшого городка Беганд. В 1964 году менеджеры «Индепендьенте Беганд» предложили Софу тренерскую работу. В результате он возглавил команду, которая выиграла Золотой Кубок Санта-Фе, эта команда была своеобразным трамплином для начала большой карьеры, охватывающей более 40 лет жизни Софа.

Его тренерский дебют в большом футболе состоялся 13 июня 1965 года с «Ньюэллс Олд Бойз», команда, которая является заклятым соперником «Росарио Сентраль» с 1905 года. Он был главным тренером клуба в течение 3 лет: между 1965 и 1967 годами, и в 1969 году. В общей сложности он провёл 97 матчей с клубом.

После ухода из «Ньюэллс», Соф возглавил «Лос-Андес» с которым провёл 72 игры.

Его дебют в качестве тренера «Росарио Сентраль» состоялся после отставки Омара Сивори 21 июня 1970 года, так как пять дней назад «Уракан» обыграл его клуб в Росарио со счетом 2:1. В своём первом сезоне в «Росарио Сентраль» Соф занял второе место в сезоне 1970 года и пробился в Кубок Либертадорес. После 42 игр, из которых он выиграл 19, 13 сыграл вничью и проиграл 10 он уступил свою должность Карлосу Тимотео Григуолу. Его последняя игра состоялась 9 мая 1971 года, когда «Росарио Сентраль» разошёлся мировой ничьёй с «Велес Сарсфилд», 2:2.

Соф вернулся в Росарио 18 июня 1972, так как место тренера снова освободилось после неубедительных результатов: ничьи с «Расинг Авельянеда» 1:1 и сокрушительного поражения от «Уракана» со счётом 5:0, 6 мая 1973 года. Через пять дней место тренера было вакантно. На данном этапе «Don Angel» провёл 39 игр с командой, из которых выиграл 17, 11 сыграл вничью и столько же проиграл.

В третий раз Соф пришёл в команду в 1979 году, заменив Карлоса Григуола, дебют был просто ужасен: сокрушительный проигрыш «Чакарита Хуниорс» со счётом 6:0. Его последняя игра состоялась 16 декабря 1979 года, когда «Росарио Сентраль» был выбит в полуфинале кубка клубом «Ривер Плейт», счёт 3:1. Соф провёл 37 игр, выиграл 18, 11 сыграл вничью, как и прошлый раз, и проиграл 8.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ