Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сочнев, Александр Иванович

Сочнев, Александр Иванович

Герои

01 апреля 1925 - 20 февраля 2005

председатель колхоза «Россия» Шатровского района Курганской области


Александр Иванович Сочнев (1 апреля 1925 год, д. Тюрикова, Шадринский район, ныне Курганская область — 20 февраля 2005 год, село Мехонское, Шатровский район, Курганская область) — председатель колхоза «Россия» Шатровского района Курганской области. Герой Социалистического Труда (1966). Депутат Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов.

Биография

Александр Иванович Сочнев родился 1 апреля 1925 году в крестьянской семье в деревне Тюрикова Красномыльского сельсовета Шадринского района Шадринского округа Уральской области РСФСР, ныне Курганская область.

После окончания в 1941 году семилетней школы работал прицепщиком, штурвальным на комбайне в сельхозартели «Волна».

С января 1942 года работал слесарем-наладчиком на Шадринском автоагрегатном заводе. Три месяца проработал с опытным наладчиком, а потом – самостоятельно. Через год имел 7-й (высший) разряд. Окончил Шадринский автомеханический техникум (сегодня — Шадринский политехнический колледж). Работал на ШААЗе сменным, затем старшим мастером.

В 1952 году вступил в КПСС. С 1953 года работал механиком Мехонский МТС Мехонского района. В 1959 году избран председателем колхоза «Россия» Шатровского района. Руководил этим предприятием до выхода на пенсию в 1985 году.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса, и других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов (1966—1974), членом Шатровского райкома и Курганского обкома КПСС.

После выхода на пенсию в 1985 году проживал в селе Мехонском Шатровского района.

Александр Иванович Сочнев скончался 20 февраля 2005 года.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года
    • Медаль «Серп и Молот»
    • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР
  • Почётный гражданин Шатровского района (25 ноября 2014 года)

Семья

Сын Евгений Александрович Сочнев.

Память

На доме где жил А.И. Сочнев в селе Мехонском Шатровского района Курганской области установлена мемориальная доска, а улица Красных орлов, на которой он проживал, была переименована в улицу Сочнева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ