Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спрингетт, Рон

Спрингетт, Рон

Футбол

22 июля 1935 - 12 сентября 2015

английский футболист, игрок клубов «Шеффилд Уэнсдей» и «Куинз Парк Рейнджерс», а также сборной Англии


Рональд Дерик Джордж (Рон) Спрингетт (англ. Ronald Deryk George "Ron" Springett, 22 июля 1935, Лондон — 12 сентября 2015) — английский футболист, игрок клубов «Шеффилд Уэнсдей» и «Куинз Парк Рейнджерс», а также сборной Англии. Играл на позиции вратаря.

В составе сборной Англии стал чемпионом мира 1966 года на домашнем первенстве мира. Провёл 33 игры за сборную Англии. Один из немногих игроков «сов», призывавшийся под знамёна сборной более 30 раз.

Клубная карьера

Начинал игровую карьеру в «Куинз Парк Рейнджерс». Впоследствии был продан в «Шеффилд Уэнсдей» за 10 тысяч фунтов стерлингов. Провёл в составе шеффилдской команды 384 игры до возвращения в «Куинз Парк Рейнджерс». Прощальный матч провёл 25 сентября 1967 года в составе «Шеффилд Уэнсдей» против «Шеффилд Юнайтед» на стадионе в Хиллсборо..

Игры в сборной

Спрингетт дебютировал в сборной в 1959 году в матче против сборной Северной Ирландии. Был основным голкипером сборной на чемпионате мира в Чили, дошёл с командой до четвертьфинала. Последний раз сыграл в 1966 году против норвежской сборной. Рон также числился в составе сборной на первенстве мира 1966 года, но не провёл ни одного матча на турнире.

Награждение золотыми медалями

По правилам того времени, золотые медали вручались только участникам финального матча. Однако в 2009 году ФИФА вынесла постановление: игроки, которые числились в заявке сборной-чемпиона мира, но не играли в финальном матче, в любом случае должны награждаться золотыми медалями. Согласно этому решению Футбольная ассоциация Англии вручила медали всем оставшимся в живых участникам чемпионата мира. В их числе оказался и Спрингетт.

Достижения

  • Чемпион мира 1966 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ