Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спурий Тарпей Монтан Капитолин

Спурий Тарпей Монтан Капитолин

Политики

древнеримский политический деятель, консул 454 года до н


Спурий Тарпей Монтан Капитолин (лат. Spurius Tarpeius Montanus Capitolinus; V век до н. э.) — древнеримский политический деятель, консул 454 года до н. э.

Спурий Тарпей стал консулом вместе с Авлом Атернием. Испуганные судом над консулами предыдущего года, Тарпей и Атерний в конфликте между патрициями и плебсом открыто встали на сторону последнего. Они расширили действие старой нормы, позволявшей консулам наказывать за оскорбления и противодействие их власти, на всех должностных лиц республики, и установили максимальный размер штрафа для таких случаев. После многолетних распрей сенату пришлось согласиться на кодификацию права; споры теперь шли о том, кто именно будет составлять законы — только патриции или и патриции, и плебеи.

Когда армия восстала против децемвиров, Спурий Тарпей был в числе трёх консуляров, отправленных сенатом к мятежникам, чтобы узнать их цели (449 год до н. э.). В том же году плебеи, идя навстречу желанию сенаторов, выбрали Тарпея вместе с его коллегой по консульству народными трибунами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ