Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степанов, Пётр Степанович (Герой Социалистического Труда)

Степанов, Пётр Степанович (Герой Социалистического Труда)

Герои

Герой Социалистического Труда, был военным и строителем


Пётр Иванович Степанов (1920 — ?) — Герой Социалистического Труда, был военным и строителем.

Биография

П. С. Степанов родился в 1920 году в селе Куркул, Алексеевского района, в Татарстанской АССР в крестьянской семье. После окончания неполной средней школы работал в колхозе.

Был призван в Красную армию, участвовал в Великой Отечественной войне. В 1943 году был наводчиком батарей 120-миллиметрвых миномётов 948 стрелкового полка 257 стрелковой дивизии Южного фронта. В 1945 году Степанов был мастером авиавооружения 137 гвардейского авиационного полка 3 гвардейской авиационной дивизии. Имел воинское звание младший сержант. В годы войны награждён двумя медалями — «За отвагу» и «За боевые заслуги».

После войны овладел специальностью механизатора, работал помощником комбайнёра. С 1956 года был строителем и экскаваторщиком на Троицкой ГРЭС и Камской ГЭС.

С 1963 года Степанов был машинистом в Уралоэнергострое на Ириклинской ГРЭС в посёлке Энергетик (Оренбургская область) Новоорского района Оренбургской области. Перевыполнял задание на 50-70 %, чем способствовал досрочному пуску ГРЭС, которая дал промышленный ток в ноябре-декабре 1970 года.

С 1980 года был на пенсии, жил в городе Орске. Делегат XXV съезда КПСС.

Награды

20 апреля 1971 года Степанову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1985 году был награждён орденом Отечественной Войны II степени.

Литература

  • Россовский В. П. Герои труда. — Калуга, 1999

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ