День рождения 19 октября 1989

словацкий футболист, крайний полузащитник «Фенербахче» и сборной Словакии

Мирослав Стох (словацк. Miroslav Stoch; 19 октября 1989, Нитра, ЧССР) — словацкий футболист, крайний полузащитник «Фенербахче» и сборной Словакии.

Клубная

Является воспитанником словацкого клуба «Нитра». В юношеской академии «Нитры» занимался с 1995 года. В основной команде клуба дебютировал в возрасте 16 лет и сыграл 3 матча. Уже тогда молодым нападающим были заинтересованы европейские клубы, среди которых был английский «Челси» и французская «Ницца». В 2006 году всё же перешёл в английский клуб и отправился в молодёжную академию «Челси». Выступая за молодёжный состав «Челси», в сезоне 2006/07 забил 11 мячей и стал лучшим бомбардиром. 30 ноября 2008 года дебютировал в английской Премьер-лиге против лондонского «Арсенала», выйдя на замену вместо Деку на 80-й минуте матча, который завершился поражением «Челси» со счётом 2:1. 16 июля 2009 года на правах аренды на один сезон перешёл в нидерландский клуб «Твенте». 1 июня 2010 года Стох стал игроком «Фенербахче». Сезон 2013/14 провёл в аренде в греческом ПАОК, за который забил семь мячей в 30 матчах чемпионата Греции. Летом 2014 года отправился в аренду в эмиратский клуб «Аль-Айн».

Факты

7 января 2013 года Стох был награждён Премией им. Пушкаша за лучший гол 2012 года, который он забил в матче чемпионата Турции против клуба «Генчлербирлиги», опередив в этой номинации Радамеля Фалькао и Неймара.

Международная

10 февраля 2009 года Стох впервые был вызван в стан национальной команды Словакии на матч против сборной Украины, где вышел на замену на 69-й минуте.