День рождения 02 мая 1986

болгарский футболист, центральный защитник

Костадин Стоянов Стоянов (болг. Костадин Стоянов Стоянов; 2 мая 1986, Сливен, Болгария) — болгарский футболист, центральный защитник.

Клубная

Костадин Стоянов родился 2 мая 1986 года в городе Сливене в семье агронома и воспитательницы детского сада. В 8 лет начал играть в футбол в местном клубе. В 2002 году, когда ему было 16 лет, был принят в школу «Черноморца» (Бургас). Дебютировал в первой команде «акул» в сезоне 2004/05. Первый матч провёл против «Литекса», выйдя на поле во втором тайме. После вылета команды во второй дивизион Стоянов отыграл всего 5 игр. Начался непростой для него период, сопряжённый с многочисленными травмами, которые сопровождали его до конца сезона. Затем футболист переходит в «Загорец», в котором он отыграл 2 сезона. В июне 2007 года он переходит в «Сливен». После двух хороших сезонов в «Сливене» 24 июня 2009 года он подписал контракт на 3 года с ЦСКА (София). Первый гол за команду забил 20 сентября 2009 года в дерби с «Левски» (2:0).

Сборная

В июне 2007 года защитник принял участие в Чемпионате Европы по футболу среди любителей — Кубке регионов УЕФА в Болгарии. Стоянов сыграл в финале турнира, в котором Болгария проиграла матч Польше 1:2. 2 октября 2009 года Стоянов был вызван Станимиром Стоиловым в национальную сборную на матчи против Кипра и Грузии.