Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тадден, Адольф фон

Тадден, Адольф фон

Политики

07 июля 1921 - 16 июля 1996

депутат бундестага и гёттингенского городского совета


Адольф фон Тадден (нем. Adolf von Thadden; 7 июля 1921, Триглаф — 16 июля 1996, Бад-Эйнхаузен) — немецкий крайне правый политик, консерватор, националист. Член НСДАП, участник Второй мировой войны. Активист ультраправого движения ФРГ. Член руководства Немецкой консервативной партии — Немецкой правой партии в 1947—1950, председатель Немецкой имперской партии в 1961—1964, председатель Национал-демократической партии в 1967—1971. В 1940—1950-х — депутат бундестага и гёттингенского городского совета. Оставил политику в 1970-х под давлением неонацистских радикалов.

Дворянство и нацизм

Родился в Померании, на территории нынешней Польши. Происходил из старинного дворянского рода. Отец Адольфа фон Таддена был юнкером и потомственным королевско-прусским чиновником. Окончил гимназию в Грефенберге и сельскохозяйственное училище. Проходил трудовую повинность в Третьем рейхе.

1 сентября 1939 года, в день начала Второй мировой войны, Адольф фон Тадден вступил в нацистскую партию. Служил в вермахте, несколько раз был ранен, получил лейтенантское звание. В 1945 был арестован польскими коммунистическими властями, на следующий год сумел бежать.

Консолидатор национал-консерватизма

Партийное строительство

В 1946—1947 Адольф фон Тадден служил куратором сельского хозяйства в британской военной администрации. После отставки занялся политикой, примкнув к крайне правым национал-консервативным силам.

С 1947 Адольф фон Тадден состоял в Немецкой консервативной партии — Немецкой правой партии, в 1949—1950 являлся одним из её руководителей. Выступал за максимальную консолидацию ультраконсервативных и праворадикальных сил, находившихся справа от ХДС. В 1949 году фон Тадден разработал крупный объединительный проект. Однако этот план не удался, поскольку британская администрация отказалась его санкционировать. В 1952 фон Тадден подавал заявление в СвДП, рассчитывая усилить правые тенденции в либеральной партии и сдвинуть её к консерватизму — однако получил отказ.

В 1948—1958 фон Тадден — член городского совета Гёттингена. В 1949—1959 — депутат бундестага ФРГ (являлся самым молодым членом западногерманского парламента, в связи с чем получил прозвище Bubi). С 1961 Адольф фон Тадден возглавил ультраконсервативную Немецкую имперскую партию (DRP).

Идейно-политические установки

Ключевые идеологические принципы Немецкой имперской партии и лично Адольфа фон Таддена были изложены в интервью журналу Der Spiegel (совместно с тогдашним председателем DRP Вильгельмом Майнбергом) 20 января 1960.

Фон Тадден: Мы считаем, что наша историческая судьба, особенно в последние шестьдесят лет, не связана с нашим плохим характером. Географическая, геополитическая и военно-политическая ситуация снова и снова толкала нас к роли, в которой мы не могли действовать успешно. В нашей судьбе было много предсказаний неизбежного и больше исполнялось, чем в английской судьбе. Мы отказываемся признавать тезис о нашей вине и наказании.

В то же время фон Тадден сдержанно относился к участию ФРГ в НАТО, отдавая безусловный приоритет национальным интересам:

Политика ХДС и его партнёров направлена исключительно на укрепление так называемого Западного блока. Они забывают об усилении Западной Германии… Наша обязанность — найти баланс между Востоком и Западом по германскому вопросу, лидировать в этом за счёт собственных инициатив.

Впоследствии фон Тадден стал относиться к НАТО более лояльно. В 1961 это привело к конфликту между ним и «радикально-националистическим пуристом» Генрихом Кунстманом, в то время председателем DRP.

Острая — и малоуспешная — конкуренция DRP с Христианско-демократическим союзом приводила к парадоксальному сближению позиций бывших нацистов с социал-демократами (фон Тадден даже допускал коалицию DRP с СДПГ, основываясь на сходстве социально-экономической платформы):

Фон Тадден: Мы приняли нашу программу в октябре 1956 года. СДПГ включила сходные вещи в Годесбергскую программу 1959 года. Мы видим в этом признак преобразований в позиции Социал-демократической партии и относимся к нему позитивно. Der Spiegel: Если в этом вопросе допускаются широкие возможности, почему бы не присоединиться к СДПГ? Фон Тадден: Почему мы не вступаем в СДПГ? Мы считаем, что неотъемлемой частью немецкого народа должна быть национальная партия… Народность, национальное мышление — они до сих пор не пересмотрели свои позиции в этом направлении.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ