Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Танцош, Нандор

Танцош, Нандор

Политики

День рождения 29 мая 1966

бывший депутатом парламента Новой Зеландии от Партии зелёных


Нандор Стивен Танцош (англ. Nndor Steven Tnczos, венг. Tnczos Nndor, родился 29 мая 1966) — новозеландский политик венгерского происхождения, в 1999—2008 бывший депутатом парламента Новой Зеландии от Партии зелёных. Первый и пока единственный растафарианец в новозеландском парламенте.

Деятельность

Родился в семье венгерского эмигранта, покинувшего Венгрию (1957) после подавления восстания 1956 года, и матери смешанного готтентотско-голландско-немецкого происхождения. Закончил Университет Ваикато, является специалистом в области пермакультуры. Основал компанию, производящую товары из пеньки.

Был вовлечён в деятельность Партии легализации каннабиса Аотеароа, затем перешёл к «зелёным» (вначале «Диким зелёным» — радикальной молодёжной организации). В Партии зелёных был ответственным за вопросы, связанные с окружающей средой, устойчивым развитием, информационно-коммуникационными технологиями, конституционным правом, правосудием и торговлей.

Остаивает либерализацию законодательства об употреблении лёгких наркотиков, восстановительное правосудие и программное обеспечение с открытым кодом.

В 1999 году впервые был избран в парламент, будучи четвёртым в избирательном списке Партии зелёных. Затем ещё дважды избирался по партийным спискам, хотя выставлял и собственную кандидатуру и в мажоритарном избирательном округе Центрального Окленда, набрав в 1999, 2002 и 2005 годах 9,2 %, 20,0 % и 14,4 % голосов соответственно. После выборов 2005 года на некоторое время оказался вне парламента, но вернулся туда после внезапной кончины Рода Дональда, одного из сопредседателей партии. В 2006 году выдвигался на освободившуюся со смертью Дональда должность мужского сопредседателя Партии зелёных, но проиграл Расселу Норману.

В 2008 году объявил о намерении покинуть парламент и посвятить себя внепарламентской массовой политике. 26 июня 2008 года он оставил парламентскую деятельность, объявив в последней речи в Палате представителей Новой Зеландии, что «уходит, чтобы очистить свою душу», а поскольку во всех странах правительства контролируются корпорациями и поэтому не способны ответить на вызовы экологического кризиса, его решение может быть найдено только непосредственно самими народами.

В силу своих религиозных воззрений употребляет каннабис и носит дреды. Одновременно является трезвенником и борцом с алкоголизмом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ