Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тасмагамбетов, Имангали Нургалиевич

Тасмагамбетов, Имангали Нургалиевич

Политики

День рождения 09 декабря 1956

государственный и политический деятель Республики Казахстан, доктор политических наук


Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов (род. 9 декабря 1956, село Новобогат, Махамбетский район, Гурьевская область, Казахская ССР, СССР) — государственный и политический деятель Республики Казахстан, доктор политических наук. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации с 3 февраля 2017 года.

Биография

По национальности — казах. Интерес к естественным наукам, пробудившийся ещё в ранней юности, повлиял на выбор будущей профессии. В 1979 году Имангали Тасмагамбетов окончил естественно-географический факультет Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова (бывш. Уральский педагогический институт имени А. С. Пушкина) по специальности «учитель географии и биологии». Кандидат философских наук. Автор кандидатской диссертации «Мировоззренческие аспекты экологической проблематики». Доктор политических наук. Тема докторской диссертации — «Социальная политика в транзитных политических системах». Свою активную позицию в общественно-политической жизни он смог проявить, работая на ответственных должностях — первого секретаря ЦК ЛКСМ Казахстана (1989год) и председателя Государственного комитета Республики Казахстан по делам молодёжи (1991год).

С 1993 года Имангали Тасмагамбетов работает помощником Президента РК. С 1995 года — заместитель Премьер-министра РК. С 1997 года — заместитель Премьер-министра — министр образования и культуры РК. С 1997 года — заместитель Руководителя Администрации Президента РК — заведующий организационно-контрольным отделом Администрации Президента РК. С 1998 года — первый помощник Президента РК. С 1999 года — аким Атырауской области. С декабря 2000 года — заместитель Премьер-министра РК. С 2002 года — Премьер-министр РК. С 2003 года Государственный секретарь РК. В 2004 году был назначен руководителем Администрации Президента РК, с декабря 2004 года по апрель 2008 года — аким города Алматы.

С апреля 2008 года по октябрь 2014 года — аким города Астана.

22 октября 2014 года назначен министром обороны Казахстана.

С 13 сентября 2016 года — заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан.

3 февраля 2017 года назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации. 16 марта 2017 года вручил верительные грамоты Президенту России Владимиру Путину.

Общественная деятельность

И. Тасмагамбетов неравнодушен к истории, археологии и этнографии. Под эгидой ЮНЕСКО он провел юбилеи выдающихся деятелей казахской культуры и науки, которые вошли в Календарь памятных дат человечества. 150 — летие Абая Кунанбаева и Жамбыла Жабаева, вековой юбилей Мухтара Ауэзова, Каныша Сатпаева, Габита Мусрепова и Алькея Маргулана. Его проекты — международные культурологические экспедиции. Также он является автором книг «Социально-политическое обновление Казахстана: тенденции и приоритеты», «Толковый словарь Конституции РК», «Изделия мастеров-зергеров Центральной Азии», «От Пекина до Астаны: история переносов столиц», «Кентавры Великой степи» и др. Кстати, последняя завоевала «Гран-при» Второго международного конкурса «Искусство книги».

С 22 октября 2008 года — председатель Астанинского городского филиала НДП «Нур Отан».

Член Совета безопасности Республики Казахстан.

Является председателем общественного совета по реализации государственной программы «Культурное наследие» на 2004—2006 годы, председателем Национальной комиссии Республики Казахстан по делам UNESCO. Председателем общественного совета по реализации государственной программы «Культурное наследие» на 2004—2006 годы. Общественный совет формируется из деятелей науки и культуры, литературы и искусства, общественных деятелей, а также представителей государственных органов управления и учреждений культуры. Основной задачей Общественного совета является осуществление реализации государственной программы «Культурное наследие» на 2004—2006 годы по направлениям: реставрация историко-культурных, архитектурных и археологических памятников национальной истории, создание единой системы изучения культурного наследия казахского народа, разработка серии изданий памятников национальной и мировой научной мысли, культуры и литературы;

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ