Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Твумаси, Патрик

Твумаси, Патрик

Футбол

День рождения 09 мая 1994

ганский футболист, нападающий клуба «Астана»


Патрик Твумаси (англ. Patrick Twumasi; 9 мая 1994, Обуаси, Гана) — ганский футболист, нападающий клуба «Астана». Трёхкратный чемпион Казахстана 2014, 2015, 2016.

Карьера

Футболом юный Патрик начал заниматься примерно с пяти лет. Сперва он играл во дворе, потом его заметили скауты и он оказался в Red Bull Academy.

В июле 2012 года Твумаси был приглашён в молодёжную сборную Ганы до 20 лет на турнир Кубок трёх наций в Аккре. Участвовали Гана, Египет и Намибия. После ничьих с Намибией встретились Гана и Египет (3:0). Третий гол в матче забил Патрик.

До этого в марте 2012 года Твумаси пришёл в латвийский клуб «Спартак» (Юрмала) из африканской команды «Ред Булл Гана», заключив контракт на три года. «Спартак» только вышел в латышскую Высшую лигу и укреплял свои ряды. Забив 10 голов в 22 матчах, ганец стал лучшим бомбардиром команды, а клуб-дебютант занял прочное пятое место в чемпионате Латвии. В начале 2013 года Твумаси забил шесть голов в девяти матчах первого круга и был назван лучшим игроком мая месяца латышской Высшей лиги.

Тем не менее в июле 2013 года «Спартак» отдал 19-летнего Твумаси в аренду на полгода в «Астану» - казахстанский клуб премьер-лиги. «Астана» тогда в чемпионской гонке преследовала «Актобе». Легионер в 11 матчах забил шесть голов, став лучшим бомбардиром клуба наряду с капитаном Танатом Нусербаевым и черногорцем Дамиром Кояшевичем, но команда добилась только серебряных медалей. И ганец по окончании аренды в декабре вернулся в Латвию.

В январе 2014 года Твумаси сдали в аренду на полгода в российский клуб премьер-лиги «Амкар» из Перми . Ганец дебютировал 10 марта 2014 года, но после неожиданного ухода в апреле Станислава Черчесова в московское «Динамо» в «Амкаре» началась тренерская чехарда и Патрик 1 июля покинул клуб.

Уже 9 июля 2014 года, в последний день трансферного окна, Твумаси вернулся в «Астану» на условиях годичной аренды . Он забил 10 голов в 11 матчах второго круга и и помог «Астане» впервые выиграть чемпионское звание.

Сезон 2015 года Твумаси провёл в «Астане» и забил 6 голов в 28 матчах первенства, внеся свой вклад во второе подряд чемпионство клуба. А также забил в Кубке Казахстана шесть голов в пяти матчах, включая гол «Кайрату» в проигранном «Астаной» финале турнира (1:2). Несмотря на шести матчевую дисквалификацию в Лиге чемпионов, Патрик сумел сыграть в шести играх и забил по голу словенскому «Марибору», финскому ХИКу, португальской «Бенфике» и турецкому «Галатасараю».

Достижения

Командные

  • Обладатель африканского Кубка трёх наций (1): 2012.
  • Вице-чемпион Казахстана (1): 2013
  • Чемпион Казахстана (1): 2014, 2015, 2016
  • Обладатель Суперкубка Казахстана (1): 2015
  • Финалист Кубка Казахстана (1): 2015

Личные

  • Лучший игрок месяца Высшей лиги Латвии: май 2013

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ