Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиберий Семпроний Лонг (консул 194 года до н. э.)

Тиберий Семпроний Лонг (консул 194 года до н. э.)

Политики

древнеримский политический деятель и военачальник из плебейского рода Семпрониев, консул 194 года до н


Тиберий Семпроний Лонг (лат. Tiberius Sempronius Longus; умер в 174 году до н. э.) — древнеримский политический деятель и военачальник из плебейского рода Семпрониев, консул 194 года до н. э. Участвовал в войнах с галлами, в 185 году до н. э. проиграл цензорские выборы Марку Порцию Катону Старшему.

Происхождение

Род, к которому принадлежал Тиберий Семпроний, был относительно нестарым: его представители получили доступ к курульным магистратурам в самом конце III века. Первым носителем когномена Лонг, известным из источников, стал отец Тиберия Семпрония того же имени, консул 218 года до н. э., командовавший в битве с Ганнибалом при Треббии, которая закончилась полным поражением римлян.

Биография

Тиберий Семпроний впервые упоминается в источниках под 210 годом до н. э., когда он стал авгуром поле смерти Тита Отацилия Красса и квиндецемвиром после смерти отца. В 200 году он был народным трибуном и в этом качестве высказался против предоставления права на овацию Луцию Корнелию Лентулу, вернувшемуся из Испании. Но ему пришлось отступить перед волей сената.

В 198 году до н. э. Тиберий Семпроний был курульным эдилом. В 197 году он вошёл в число триумвиров, занимавшихся организацией пяти колоний на побережье Кампании, а в конце того же года был выбран претором. По жребию ему досталась Сардиния; полномочия Семпрония в этой провинции были продлены и на 195 год до н. э.

Уже в 194 году до н. э. Тиберий Семпроний получил консульство. Его коллегой был Публий Корнелий Сципион Африканский, чей отец был коллегой отца Семпрония в 218 году; вероятно, это не было простым совпадением. Оба консула получили в качестве провинции Италию, хотя Сципион и считал, что один консул должен отправиться в Македонию из-за надвигающейся войны с Антиохом III.

Лонг продолжил в свой консульский год выполнять обязанности триумвира. Кроме того, он совершил поход на бойев и разбил врага, напавшего на его лагерь; правда, Тит Ливий, видимо, преувеличил масштабы этой победы. Плутарх пишет, что Тиберий Семпроний во время своего консульства управлял «Фракией и прилегающими к Дунаю землями», а легатом при нём был Марк Порций Катон Старший, но это явная ошибка.

В следующем году Лонг снова воевал с галлами уже в качестве легата в войске Луция Корнелия Мерулы. В кровопролитном сражении при Мутине Семпроний вместе с Марком Марцеллом командовал отборным отрядом. Вероятно, он участвовал и в Этолийской войне под командованием Мания Ацилия Глабриона; во всяком случае, человек с таким именем упоминается Ливием при описании штурма Гераклеи в 191 году до н. э.

В 185 году до н. э. Лонг претендовал на цензуру. Тогда развернулась ожесточённая борьба между девятью кандидатами, в числе которых был Марк Порций Катон Старший. Все остальные кандидаты, кроме Луция Валерия Флакка, объединились против Катона как «нового человека», но именно Катон и Флакк выиграли выборы.

Известно, что Катон позже написал книгу «Против изгнания Тиберия»; этого Тиберия идентифицируют как Тиберия Семпрония Лонга, хотя об обстоятельствах, в связи с которыми тема книги стала актуальной, ничего не известно.

Тиберий Семпроний Лонг умер в 174 году до н. э. от чумы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ