Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиммерманс, Франс

Тиммерманс, Франс

Политики

День рождения 06 мая 1961

нидерландский политик, министр иностранных дел Нидерландов , европейский комиссар по межведомственным отношениям и верховенству права, первый заместитель председателя в комиссии Юнкера с 1 ноября 2014 года


Францискус Корнелис Герардус Мария (Франс) Тиммерманс (нидерл. Franciscus Cornelis Gerardus Maria (Frans) Timmermans; 6 мая 1961, Маастрихт) — нидерландский политик, министр иностранных дел Нидерландов (2012—2014), европейский комиссар по межведомственным отношениям и верховенству права, первый заместитель председателя в комиссии Юнкера с 1 ноября 2014 года.

Биография

Ранние годы

Полное имя — Францискус Корнелис Герардус Мария (Franciscus Cornelis Gerardus Maria), родился 6 мая 1961 года в Маастрихте (нидерландская провинция Лимбург), в католической семье. Учился в начальной школе в Синт-Стевенс-Волюве (Бельгия), с 1972 по 1975 год — в английской школе Святого Георгия в Риме, с 1975 по 1980 — в Bernardinuscollege (Херлен, Нидерланды). В 1980—1985 годах получил высшее образование в университете Неймегена по специальности «французский язык и литература», одновременно в 1984—1985 годах прослушал курсы по европейскому праву, истории и французской литературе в университете Нанси. С 6 января 1986 по 1 августа 1987 года проходил службу в военной разведке Нидерландов в качестве переводчика с русского языка.

Дипломатическая служба и начало политической деятельности

В 1987—1990 годах был сотрудником аппарата Министерства иностранных дел Нидерландов, в 1990—1993 — второй секретарь посольства Нидерландов в Москве. В 1993—1994 годах являлся заместителем руководителя секции отношений с Евросоюзом в аппарате министра по развитию сотрудничества, в 1994—1995 годах состоял в аппарате еврокомиссара по внешним связям Ганса ван ден Брука, в 1995—1998 годах — старший советник и личный секретарь верховного комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ Макса ван дер Стула. В 1998—2007 годах — депутат парламента Нидерландов от Партии труда, в 2007—2010 годах — статс-секретарь Министерства иностранных дел, в 2010—2012 годах вновь представлял в парламенте ту же партию.

Министр иностранных дел

В январе 2012 года Тиммерманс предпринял неудачную попытку избрания на должность комиссара Совета Европы по правам человека. В феврале этого же года случилась непреднамеренная (по утверждению самого Тиммерманса) утечка его сообщения электронной почты с критикой лидера Партии труда Кохена в связи с его стремлением изменить политику партии в «левом» направлении. В результате последовавшего внутрипартийного кризиса состоялись выборы нового лидера, на которых победил Дидерик Самсом, и в том же 2012 году Тиммерманс получил должность министра иностранных дел Нидерландов, которую занимал до 2014 года.

7 октября 2013 года полиция задержала российского дипломата Д. А. Бородина в его гаагской квартире. Франс Тиммерманс, изучив обстоятельства происшествия, пришёл к выводу, что правоохранительные органы Нидерландов нарушили Венскую конвенцию, принёс извинения России и пообещал привлечение виновных к ответственности. Одновременно он заявил, что полицейские действовали в соответствии со своей профессиональной ответственностью.

24 марта 2014 года, во время многосторонней встречи на высшем уровне по ядерной безопасности в Гааге, обмениваясь с государственным секретарём США Керри мнениями об отношениях двух стран, Тиммерманс полностью поддержал политику США в Сирии, а также их роль в ближневосточном мирном процессе и в разрешении украинского кризиса.

После гибели 17 июля 2014 года почти 200 граждан Нидерландов в катастрофе малайзийского Boeing 777 в районе Донецка большой международный отклик получило эмоциональное выступление Тиммерманса 22 июля в ООН, когда он высказал возмущение неуважением к телам погибших и к их имуществу:

До последнего своего дня я не смогу понять, почему допуск спасателей к месту их тяжёлой работы потребовал так много времени. Чтобы использовать останки в политической игре? Если кто-нибудь за этим столом говорит о политической игре, это она и есть, это политическая игра вокруг человеческих останков, и она омерзительна. Я надеюсь, что мир больше никогда не увидит ничего подобного. Кадры с разбросанными детскими игрушками, открытый багаж и паспорта, паспорта детей, показываемые по телевидению. Они превращают наше горе и нашу скорбь как нации в гнев. Мы требуем беспрепятственного доступа к месту катастрофы, мы требуем уважительного обращения с местом катастрофы, мы требуем охранения достоинства жертв и множества людей, которые скорбят о них. Они заслуживают возвращения домой.

Оригинальный текст (англ.)   To my dying day, I will not understand why it took so long for rescue workers to be allowed to do their difficult jobs. For remains to be used in a political game? If someone around this table talks about a political game, this is it, this is the political game, it has been played with human remains and it is despicable. I hope the world will not have to witness this again. Images of children's toys being tossed around, luggage being opened, and passports, passports of children, shown on television. They are turning our grief and mourning into anger, as a nation. We demand unimpeded access to the crash site, we demand respectful treatment of the crash site, we demand dignity for the victims and the multitudes who mourn their loss. They deserve to be home

.

Европейская комиссия

C 1 ноября 2014 года является первым заместителем председателя Европейской комиссии Ж.-К. Юнкера и европейским комиссаром по улучшению регулирования, межведомственным отношениям, верховенству закона и Хартии фундаментальных прав.

Награды

Франс Тиммерманс является рыцарем нидерландского Ордена Оранских-Нассау (17 марта 2010), а также имеет государственные награды других государств:

  • Офицер Ордена Заслуг перед Республикой Польша (2006)
  • Орден почёта «Золотая пальма» (Болгария)
  • Командор Ордена «За заслуги» (Румыния)
  • Рыцарь Ордена Почётного легиона (2007)
  • Большой крест Ордена Южного Креста (2008)
  • Первая степень Ордена Креста земли Марии (2008)
  • Большой крест Ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (2008)
  • Командор Ордена Полярной звезды (2009)
  • Большой крест Ордена Заслуг (2009)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ