Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тит Квинкций Криспин Сульпициан

Тит Квинкций Криспин Сульпициан

Политики

политический деятель эпохи ранней Римской империи


Тит Квинкций Криспин Сульпициан (лат. Titus Quinctius Crispinus Sulpicianus) — политический деятель эпохи ранней Римской империи.

Криспин происходил из патрицианского рода. О его родителях ничего неизвестно. Возможно, он принадлежал к рода Сульпициев и был усыновлен человеком по имени Тит Квинкций, либо его отца звали Титом Квинкцием, а мать Сульпицией.

О карьеру Сульпициана известно немногое. В 18 году до н. э. он находился на посту монетного триумвира, а в 9 году до н. э. занимал должность ординарного консула вместе с пасынком императора Октавиана Августа Нероном Клавдием Друзом. Во время своего консульства он обеспечил прохождение закона, названного его именем, в котором предусматривались штрафы за повреждение акведуков, а также участвовал в торжественном открытии Алтаря Мира на Марсовом поле.

По мнению римского историка Веллея Патеркула, Криспин скрывал «свою испорченность под личиной суровой надменности». Сульпициан был одним из любовников Юлии Старшей, поэтому во 2 году до н. э. он был либо отправлен Октавианом Августом в ссылку, либо казнён.

Возможно, его приёмным сыном был консул-суффект 2 года Тит Квинкций Криспин Валериан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ