Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Титов, Юрий Иванович

Титов, Юрий Иванович

Политики

политик, чиновник, учёный


Юрий Иванович Титов (укр. Титов Юрій Іванович) — политик, чиновник, учёный. Первый председатель Харьковского областного совета нового созыва.

Биография

Избрание председателя Харьковского областного совета

В 1990 году Юрий Иванович Титов работал научным сотрудником Харьковского физико-технического института АН УССР. В то же время он был представителем демократической платформы в КПСС.

17 апреля 1990 года происходило избрание председателя Харьковского областного совета, на которое было выставлено 7 кандидатур. Для участия в тайном голосовании пригласили 185 депутатов.

В результате голосования:

  • 1-е место занял Титов Ю. И. (100 голосов).
  • 2-е Масельский А. С. (92 голоса).
  • 3-е Скидан Н. Н. (68 голосов).
  • 4-е Щербина В. А. (58 голосов).
  • 5-е Приймак А. И. (42 голоса).
  • 6-е Синявский В. В. (35 голосов).
  • 7-е Яншина М. П. (17 голосов).

Председатель Харьковского областного совета

Многие удивились такому исходу голосования, так как ожидали победы Масельского, однако решили попробовать нового человека в деле.

У Титова не было опыта управления и качество его работы не устроило депутатов уже в первые месяцы, так как, по их мнению, основные проблемы повесток не решались.

Вскоре — 21 января 1991 года из-за давления обстоятельств Юрий Титов подал в отставку, и на его место поставили Александра Степановича Масельского. С этой кандидатурой согласились 119 народных избранников, при 34 выступивших против.

Местный журналист В. Ясинский высказал следующее мнение о работе Титова:

Титов выглядел не капитаном на корабле, а лоцманом, отойдя в сторону и не вмешиваясь в работу исполнительных органов (возглавляемых А. С. Масельским). Будучи учёным, он не смог вникнуть во все тонкости управления областью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ