Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихон (Пасечник)

Тихон (Пасечник)

Религия

День рождения 21 января 1948

глава неканонической Русской истинно-православной церкви с титулом архиепископ Омский и Сибирский, председатель Архиерейского Синода Русской истинно-православной церкви


Тихон (в миру Леонид Алимпиевич Пасечник; 21 января 1948, Казахская ССР) — глава неканонической Русской истинно-православной церкви с титулом архиепископ Омский и Сибирский, председатель Архиерейского Синода Русской истинно-православной церкви (РИПЦ). Бывший клирик РПЦЗ в России.

Биография

Сам Пасечник рассказывает о себе, что он родился в 1948 году в Казахстане в семье политссыльных. Согласно его официальной биографии, опубликованной на сайте «Церковные ведомости РИПЦ»

отец, Алимпий Иванович, в 1941 году попал в немецкий плен, пребывал в лагере для военнопленных в Норвегии, после войны вынужден был переселиться в Казахстан. Дед по матери, Прокопий Сергеевич, был царским специалистом по горному делу, работал на шахтах Донбасса, в 1937 году расстрелян по „шахтинскому делу“, когда были уничтожены все „старорежимные“ специалисты; бабушка и мама, как родственники „врага народа“, сосланы в Казахстан.

Но он допускает ошибки в изложении сведений о своих родителях, так как приговор по Шахтинскому делу был вынесен не в 1937, а в 1928 году, и среди расстрелянных по нему не значится никого с инициалами П. С..

В 1970 году окончил Харьковский инженерно-строительный институт по специальности инженер-строитель. В 1985 году женился. С того же года проживал в Омске. В интервью журналу «Имперский вестник» Тихон рассказывал, что именно в это время он обратился к православной вере, придя в омскую катакомбную общину, состоящую «из духовных чад приснопамятного исповедника Катакомбной Церкви иеромонаха Александра (Орлова, 1876—1977). В общине исполнял послушание помощника при старосте Феодоре Кирилловиче Кувалдине (1922 г.р.), который был членом катакомбной общины и духовным чадом о. Александра: в доме Фёдора Кувалдина в годы гонений тайно служил Александр (Орлов)».

В РПЦЗ

В 1993 году овдовел. В том же году он присоединился к Омскому приходу Русской Православной Церкви Заграницей. Как написано в его официальной биографии: «Болезнь и смерть супруги были восприняты им как призыв Господа к служению».

В 1996 году был пострижен во чтеца для омской общины, а в 1997 году — во иподиакона.

В 1998 году принял монашество с именем Тихон в честь святого Патриарха Тихона и был рукоположён во иеродиакона епископом Ишимским и Сибирским Евтихием (Курочкиным).

4 июля 1999 года, в день престольного праздника храма святых Царственных Мучеников в Омске, епископом Ишимским и Сибирским Евтихием рукоположён во иеромонаха и назначен клириком омского прихода РПЦЗ. Как указано в справке на официальном сайте РПЦЗ, из-за «церковной малограмотности» иеромонаха Тихона епископ Евтихий решил не назначать его на самостоятельный приход.

После Собора Русской православной церкви заграницей в октябре 2000 года подписал Резолюцию собрания духовенства Ишимской и Сибирской епархии РПЦЗ, в которой говорилось: «Послание собора, как и другие его документы, свидетельствует о преемственной приверженности Архиерейского собора всему предыдущему курсу РПЦЗ <…> Мы не согласны с критическими высказываниями, заявлениями и ультиматумами, которые подписали некоторые клирики нашей Церкви в адрес Архиерейского собора и правящего архиерея, содержащие недоверие нашим архиереям».

Уход в раскол

4-5 сентября 2001 года в храме Иконы Божией Матери Взыскание погибших в Воронеже принял участие в «I-м Всероссийском Совещании архиереев, духовенства и мирян РИПЦ — РПЦЗ», в котором участвовали Лазарь (Журбенко), Вениамин (Русаленко), Агафангел (Пашковский), 23 священника и 13 мирян. Собрание в послании митрополиту Виталию выразило «полную поддержку Вашему Окружному посланию от 22 июня 2001 г. <…> В связи с этим мы продолжаем Вас считать единственно законным Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви и сыновне просим Вас не оставлять пост Первоиерарха в это смутное время», где выступил с докладом.

18 ноября 2001 года вместе с настоятелем прихода священником Василием Савельевым направил епископу Евтихию письмо, в котором заявлялось от отделении от РПЦЗ:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ