Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томазий, Христиан

Томазий, Христиан

Философы

01 января 1655 - 23 сентября 1728

немецкий философ и юрист, деятель Просвещения, первый из немецких философов начал писать и выступать с лекциями по юриспруденции на немецком языке , заложил основы немецкой философской терминологии, основатель первого научного журнала «Ежемесячные беседы» на немецком языке для общего образования, принимал участие в создании Университета Галле


Христиан Томазий (Томазиус, нем. Christian Thomasius; 1 января 1655, Лейпциг, Германия — 23 сентября 1728, Галле, Германия) — немецкий философ и юрист, деятель Просвещения, первый из немецких философов начал писать и выступать с лекциями по юриспруденции на немецком языке (1687), заложил основы немецкой философской терминологии, основатель первого научного журнала «Ежемесячные беседы» (die Monatsgesprche) (1688—1690) на немецком языке для общего образования, принимал участие в создании Университета Галле (1694). Внёс существенный вклад в изменение общественного мнения к охоте на ведьм и во многом способствовал началу её официального запрещения в Германии .

Биография

Родился в Лейпциге, начал научные занятия под руководством отца, Якова Томазиуса, передавшего ему принципы естественного права по Гроцию и Пуфендорфу. Естественное право увлекло его с тех пор всецело, и философия сделалась лишь фундаментом его юридических построений. Ближайшим предметом его изучения сделалась знаменитая книга Пуфендорфа «De iure naturae et gentium».

Сначала Томазиус был адвокатом в своем родном городе, но успеха не имел; он слишком резко порвал с обычной системой защиты, которая ссылку на древнего юриста считала самым сильным аргументом; он апеллировал к справедливости, к здравому смыслу — и проигрывал дела. Тогда он сделался профессором (1687), и тут новаторский дух его оказался плодотворнее. Он отверг общепринятую терминологию, провозгласил новое понимание задачи и метода наук, первый стал читать лекции по-немецки, не побоялся, сопоставляя немецкую философию с французской, признать последнюю несравненно более разработанной и глубокой. Молодежь, наполнявшая его аудиторию, радостно приветствовала разрыв с рутиной и свежее веяние. Не таково было мнение его товарищей по университету и неуниверситетских сторонников старины. По мере того, как нападки Томазиуса на старые авторитеты становились резче, возбуждение против него возрастало, а когда он стал глумиться над Аристотелем, изДрездена пришел приказ, повелевавший ему оставить Лейпциг (1690).

Томазиус поселился в Галле и стал читать публичные лекции по юриспруденции. Успех их был так велик, что курфюрст бранденбургский решил основать здесь университет. Эта мысль была осуществлена (1694) при ближайшем содействии Томазиуса, который сделался одновременно и профессором, и ректором. В Галле он и умер, окруженный всеобщим восторженным поклонением.

Философия

Как мыслитель, Томазиус никогда не достигал той высоты, на которую поднялись оба его великих предшественника — Гроциус и Пуфендорф. Но его деятельность имеет громадное значение; в ней впервые обнаруживаются плодотворные черты немецкого просвещения, стремление приблизить науку к жизни и освободить её от схоластического шаблона, отрицание авторитетов, вера в силу справедливости и разума, требование религиозной терпимости.

Томазиус едва ли не первый из немцев решился громко заявить, что пора философии перестать быть служанкой богословия, что её нужно понимать как общеполезную светскую мудрость. Предметом философии должен быть человек с его моральным миром; ближайшая её задача — не ученость, а образование, её орган — здравый смысл. Начал Томазиус с защиты точки зрения Пуфендорфа против нападок лейпцигского профессора Альберти; но и тут он не следовал рабски за учителем. Его концепция принципа человеческого общежития шире, чем у Пуфендорфа. Отказываясь сводить его исключительно к физической необходимости, к эгоистическому расчёту, словом — к материальным условиям существования, Томазиус видит более возвышенный его источник:любовь, соединенную с разумом, — другими словами, тот вид любви, который в противоположность эгоизму может быть отождествлен с общежительностью. Позднее, под влиянием Локка, центр тяжести системы Томазиуса был перенесен с общественной точки зрения на индивидуалистическую. Принципом человеческой деятельности он теперь провозглашает стремление к счастью, к личному благу. Но это стремление большею частью проявляется в извращенных формах — сластолюбии, корысти, честолюбии; борьба этих форм нарушает как внутренний (душевный) мир отдельного человека, так и внешний мир между людьми. Он может быть восстановлен мудрым человеком с помощью двух средств: совета и приказания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ