День рождения 27 ноября 1942

английский футболист, игравший на позиции вингера

Питер Томпсон (англ. Peter Thompson; 27 ноября 1942, Карлайл) — английский футболист, игравший на позиции вингера. Прежде известный по выступлениям за клуб «Ливерпуль».

Престон Норт Энд

Молодежную карьеру провёл в клубе «Престон Норт Энд». Там же и дебютировал на профессиональном уровне: 30 августа 1960 года против лондонского «Арсенала». В феврале 1962 года «Престон» во второй переигровке одолел «Ливерпуль», а победный гол на счету Томпсона. Тогда его и заприметил главный тренер «красных», Билл Шенкли, и в 1963 году за 37,000 приобрел Питера к себе.

Ливерпуль

В «Ливерпуле» Томпсон играл на позиции левого вингера. Многие команды завидовали «Ливерпулю» владением таких мощных игроков, как Томпсон и Каллаган, на флангах атаки. В своём первом сезоне Питер сыграл во всех 42 матчах лиги и помог клубу стать чемпионом Англии. В следующем сезоне стал обладателем Кубка Англии. В сезоне 1965/66 вновь стал чемпионом национальной лиги.

В финале Кубка Англии 1970/71 против «Арсенала» на 68-ой минуте Томпсон заменил Алуна Эванса. Матч в основное время завершился со счётом 0:0. На 2-ой минуте первого дополнительного тайма отдал голевой передачу на Стива Хайвэя, но это не помогло клубу выиграть трофей. Проблемы с коленом заставили призадуматься Томпсона о завершении карьеры. В декабре 1973 года клуб «Болтон Уондерерс» убедил перейти к ним на правах аренды.

Болтон Уондерерс

Через месяц после аренды Томпсон подписал контракт с «Болтоном» за 18,000 . Он заверши карьеру в апреле 1978 года после 132 сыгранных матчей за «рысаков».

Международная карьера

Дебют за национальную сборную Англии состоялся 17 мая 1964 года в товарищеском матче против сборной Португалии. Был включён в состав на Чемпионат Европы 1968 в Италии, на котором англичане заняли 3-е место. Всего Томпсон провёл за сборную 16 матчей.