Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тони, Лука

Тони, Лука

Футбол

День рождения 26 мая 1977

итальянский футболист, выступавший на позиции нападающего


Лука Тони (итал. Luca Toni; 26 мая 1977, Павулло-нель-Фриньяно, провинция Модена, Эмилия-Романья) — итальянский футболист, выступавший на позиции нападающего. Чемпион мира 2006 в составе сборной Италии.

Биография

Лука Тони родился 26 мая 1977 в провинции Модена. Первые шаги в профессиональном футболе 17-летний Тони начинал в команде «Модена», затем выступал за «Эмполи» в серии B, возвращался в серию C1, изведав все «прелести» нещадной борьбы в низших дивизионах. В сезоне-1999/2000 он снова играл в серии B, в рядах «Тревизо». 15 забитых им мячей обратили на Тони внимание селекционеров клубов серии A. Сначала он защищал цвета «Виченцы», а затем два сезона провёл в «Брешиа». В последний год пребывания в «Брешиа» дела у Тони не клеились, и он оказался на другом конце Италии на острове Сицилия, где хозяин «Палермо» Маурицио Дзампарини поставил перед клубом цель — подняться в серию A. У Дзампарини были средства, что позволило укрепить команду, и она оправдала возложенные на неё надежды. Прекрасно проведя сезон 2003/2004, «Палермо» завоевал путёвку в серию A, причём наибольший вклад в эту победу внёс новый бомбардир клуба Лука Тони, забивший 30 мячей. Не потерялся он и в серии A, забив 20 мячей, а его команда заняла 6 место. Говоря о карьере Тони, стоит отметить тренера Франческо Гвидолина, который сумел превратить Луку Тони из игрока среднего уровня в реального кандидата в сборную. Но летом 2005 года их пути разошлись. «Фиорентина» предложила за Тони 10 миллионов евро, от этого предложения небогатый сицилийский клуб просто не мог отказаться, и Лука стал игроком «фиалок». Тони с первого же тура нового сезона возглавил список бомбардиров серии A и кроме того поставил под угрозу ряд рекордов не только «Фиорентины», но самой серии A. Кто-то сравнивает Тони с Паулетой, кто-то с Коллером, сам же Лука Тони подчёркивает, что ещё с детства его идеалом нападающего был Марко ван Бастен, что стремился походить на него. Но такой игрок не мог долго задерживаться в таком среднем клубе, как «Фиорентина», и поэтому, когда поступило предложение от «Баварии», Лука долго не раздумывал. В «Баварии» сразу выделился в лидеры команды и в сезоне 2007/2008 стал лучшим бомбардиром Бундеслиги (24 мяча) и Кубка УЕФА (10 мячей, совместно с Павлом Погребняком). Но после назначения на тренерский мостик Луи Ван Гала Лука потерял место в основе и был передан, на правах аренды, в «Рому».

Карьера

Профессиональную карьеру начал в 1994 году в составе «Модены». Карьера футболиста была продолжена в «Эмполи» (1996), «Фьоренцуоле» (1997), «Лодиджани» (1998). После сезона в Серии B за «Тревизо» (1999). В 2000 году перешёл в «Виченцу» (этот сезон стал для него первым в Серии А).

В 2001 году играл в «Брешиа» бок о бок с Роберто Баджо. В 2003 году присоединился к «Палермо», с которым выиграл Серию B Чемпионата Италии, забив 30 мячей. В том же сезоне (в августе 2004 года) был впервые приглашён в сборную. Первый матч в составе национальной команды провёл против Исландии. В следующем сезоне забил 20 голов. С лета 2005 до лета 2007 выступал за «Фиорентину».

28 апреля 2007 года подписал пятилетний контракт с «Баварией» и с сезона 2007—2008 выступал за немецкий клуб. Но после прихода к рулю команды Луи ван Галя Тони все меньше стал появляться в основе мюнхенцев. 31 декабря 2009 года было объявлено о переходе на правах аренды в клуб «Рома» до конца сезона.

30 июня 2010 года было объявлено о подписании Тони контракта с клубом «Дженоа», куда он перешёл на правах свободного агента. 1 июля в Музее истории «Дженоа» в рамках презентации новой формы генуэзской команды сезона 2010/11 состоялось представление форварда в качестве новичка «грифонов» 28 августа 2010 года дебютировал за rossoblu в выездном матче против «Удинезе». 19 сентября 2010 года в выездном матче против «Пармы» на 28-й минуте Тони забил свой первый гол за «Дженоа», реализовав одиннадцатиметровый.

7 января 2011 года Тони перешёл в «Ювентус», подписав контракт до 2012 года. Сам Лука сказал: «Я очень рад. Сбылась моя мечта. Я действительно хотел перейти в этот клуб. Я отказался от больших денег, чтобы принять это предложение. Я покажу свою необходимость, забивая голы за „Ювентус“. Нельзя отказываться от такого шанса». 9 января 2011 года дебютировал за «Ювентус» в выездном матче против «Наполи». 13 января 2011 года уже во второй игре за «Юве» (против «Катании» в рамках Кубка Италии 2010/11) Тони получил травму правого колена. 5 февраля 2011 года в выездном матче против «Кальяри» Тони забил свой 100-й гол в серии А за карьеру и 1-й мяч за «Ювентус» (на 84-й минуте ударом головой с линии штрафной реализовал навес Андреа Барцальи с правого фланга). В этот же день, но на несколько часов ранее, рубеж в 100 голов в серии А за «Удинезе» преодолел другой итальянский бомбардир — Антонио Ди Натале.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ