Торрес, Фернандо: биография

В новом сезоне английской Премьер-лиги Торрес забил первый мяч «Ливерпуля» в этом турнире. Гол был забит на 83 минуте матча против «Сандерленда», который завершился с минимальной победой гостей 0:1.

В начале нового сезона Торрес помог своей команде тремя мячами, но это не спасло «Ливерпуль» от 2 поражений: от «Тоттенхэм Хотспур» 1:2 и «Астон Виллы» 1:3. Он отличился в матчах со «Сток Сити», «Астон Виллой» и «Болтон Уондерерс».

29 декабря 2009 года на 93-й минуте матча с «Астон Виллой» забил решающий мяч, к тому же, этот мяч стал 50-м в Премьер-лиге. Матч завершился минимальной победой «Ливерпуля» со счётом 0:1.

В сезоне 2009/10 Торрес был очень подвержен травмам и в общей сложности пропустил почти половину матчей чемпионата. Однако, несмотря на эти трудности, испанец забил 18 голов в 22 матчах, что позволило ему разделить 6-е место в рейтинге бомбардиров с Джермейном Дефо из «Тоттенхэм Хотспур», который, впрочем, провёл на 11 игр больше.

В середине сезона 2010/11 в трансфере Торреса был заинтересован «Челси», предложивший за трансфер форварда 35 млн фунтов, однако «мерсисайдцы» отказались продавать испанца. Тогда Фернандо обратился с письменным запросом к руководству клуба с просьбой выставить его на продажу, в чём ему было отказано.

«Челси»

31 января 2011 года руководство «Ливерпуля» приняло предложение «Челси» о покупке Фернандо. В тот же день Торрес подписал контракт со своим новым клубом сроком на пять с половиной лет с заработной платой в 175 тысяч фунтов в неделю. Сумма трансфера — 58,5 млн фунтов, стала самой большой, заплаченной клубом английской Премьер-лиги за футболиста. Несколько болельщиков «Ливерпуля» в ответ на переход сожгли футболку Торреса у клубного офиса. В своём интервью, данном после перехода, Торрес заявил, что не скажет ни единого плохого слова в адрес фанов «красных», и сказал, что окончательное решение о трансфере принял не за пару дней до закрытия окна, а заметно раньше, когда «Челси» только обратились с предложением. 6 февраля дебютировал за «Челси» в домашнем матче против «Ливерпуля». Более 14 матчей (903 минуты) не мог отличиться за новый клуб, и в поддержку игрока высказывались Карло Анчелотти, Петр Чех и Питер Одемвингие. 23 апреля в матче против «Вест Хэм Юнайтед» на 83-й минуте забил свой первый гол за новый клуб, а уже в добавленное время сделал голевую передачу на Флорана Малуда. Тем не менее в сезоне 2011/12 Фернандо забивал крайне редко, один из без голевых периодов длился почти пять месяцев, психологическое состояние футболиста оставалось тяжёлым, а руководством сборной Испании рассматривался вопрос о целесообразности заявки Торреса на чемпионат Европы 2012 года.

29 апреля 2012 года, в матче Премьер-лиги против «Куинз Парк Рейнджерс» забил 3 мяча, тем самым оформив свой первый хет-трик в составе «Челси».

В сезоне 2012/2013 Торрес стал лучшим бомбардиром «Челси» в Лиге Европы, забив 6 голов. При этом один гол Фернандо забил в финале турнира в ворота «Бенфики», в итоге «Челси» выиграл со счетом 2:1 и завоевал трофей.

«Милан» и возвращение в «Атлетико»

29 августа 2014 года «Челси» и «Милан»достигли соглашения об аренде футболиста сроком на 2 года, официально трансфер будет оформлен после согласования личного контракта и прохождения медосмотра.

23 сентября 2014 года, в матче против «Эмполи» забил свой первый гол за «Милан». Игра завершилась со счётом 2:2.

27 декабря 2014 года Торрес стал игроком «россонери» на постоянной основе, чтобы перейти в мадридский «Атлетико» в обмен на Алессио Черчи. 7 января 2015 года Торрес провёл первый матч за «Атлетико», выйдя в стартовом составе на матч Кубка Испании против мадридского «Реала» и отыграв почти 60 минут, после чего был заменён на Коке. 15 января 2015 года Торрес забил первые голы за «Атлетико» после возвращения, оформив дубль в ворота всё того же мадридского «Реала», матч закончился вничью 2:2.

Был признан лучшим игроком «Атлетико» в мае 2015 года по версии болельщиков. Этому поспособствовали единственный гол в ворота «Вильярреала» и гол в матче с «Леванте».