Торун, Тунай

День рождения 21 апреля 1990

турецкий футболист, родившийся в Германии, нападающий клуба «Касымпаша» и сборной Турции

Тунай Торун (тур. Tunay Torun; 21 апреля 1990, Гамбург) — турецкий футболист, родившийся в Германии, нападающий клуба «Касымпаша» и сборной Турции.

Тунай родился в Гамбурге и тренироваться начал в команде из района этого города, «Санкт-Паули». В возрасте 16 лет он перешёл в главный клуб города, «Гамбург», с командой которого уже через год подписал свой первый профессиональный контракт. 5 сентября 2007 года в седьмом туре Северной Регионаллиги он дебютировал в составе «Гамбург-2». То был домашний матч против «Рот-Вайсса» из Алена, который закончился вничью 1:1, Тунай вышел на замену во втором тайме на 65-й минуте вместо американца Престона Циммермана. Стоит отметить, что мяч у «Рот-Вайсс» забил Кевин Гроскройц, будущий игрок сборной Германии.

Перед сезоном 2008/09 Туная перевели в основную команду Гамбурга, чтобы он создавал глубину скамейки и заменял выбывших из-за травм. 23 августа 2008 года Тунай дебютировал в втором туре Бундеслиги в домашнем поединке против «Карлсруэ», который закончился победой со счётом 2:1. Тунай вышел на замену на 89-й минуте вместо Петра Троховски. Выходя на замену на последних минутах в матчах третьего и восьмого туров, Торун был отправен обратно во вторую команду, где он уже был одним из лидеров.

Сезон 2009/10 Тунай начал во второй команде, но уже в конце сентября был переведён в основную и стал игроком стартового состава в Гамубрге. 28 ноября 2009 года он забил свой первый мяч в Бундеслиге, в гостевом поединке против «Майнца», который завершился вничью 1:1. Турок вышел на поле в стартовом составе и на третьей минуте уже отличился с передачи Элджеро Элиа. Всего в том сезоне Торун провёл в Бундеслиге 19 игр и забил 2 мяча. В конце апреля 2010 года на тренировке Тунай получил тяжёлую травму колена и выбыл на полгода.

В сезоне 2010/11 из-за той травмы Тунай провёл в Бундеслиге всего пять матчей. Для набирания формы сначала его вызывали во вторую комманду, где он также сыграл пять матчей и забил три мяча.

Летом 2011 года Торун перешёл в берлинскую «Герту».

6 июня 2012 года Торун перешёл в «Штутгарт», подписав контракт на 3 года.

В январе 2013 года Тунай подписал контракт на три с половиной года с турецким клубом «Касымпаша».

Карьера в сборной

Родившийся в Германии Тунай довольно легко выбрал в качестве сборной, за которую он будет выступать, сборную Турции. Был основным игроком молодёжной сборной, 9 февраля 2011 года дебютировал в основной сборной в товарищеском поединке против сборной Южной Кореи, закончившимся нулевой ничьёй. Тунай вышел на замену на 59-й минуте вместо Мехмета Экичи.