Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Траоре, Адама (футболист, 1995)

Траоре, Адама (футболист, 1995)

Футбол

День рождения 28 июня 1995

малийский футболист, полузащитник клуба «Монако» и сборной Мали


Адама Траоре (фр. Adama Traor; 28 июня 1995, Бамако, Мали) — малийский футболист, полузащитник клуба «Монако» и сборной Мали.

Клубная карьера

Траоре начал карьеру на родине в клубе «АС Бакариджан», но очень скоро был замечен скаутами «Лилля» и переехал во Францию. Для получения игровой практики он был отдан в бельгийский «Мускрон-Перювельз». 20 апреля 2014 года в матче против «Вестерло» Адама дебютировал во втором дивизионе Бельгии. Летом того же года Траоре вернулся в «Лилль». 24 сентября в матче против «Ниццы» он дебютировал в Лиге 1. 7 января 2015 года в поединке против «Эвиана» Адама забил свой первый гол за «Лилль».

Летом того же года Траоре перешёл в «Монако». Сумма трансфера составила 14 млн. евро. 4 августа в отборочном матче Лиги чемпионом против швейцарского «Янг Бойз» он дебютировал за монегасков, заменив во втором тайме Марио Пашалича. 22 августа в поединке против «Тулузы» Адама дебютировал за «Монако» в чемпионате. 10 сентября 2016 года в матче против своего бывшего клуба «Лилль» он забил свой первый гол за клуб.

Международная карьера

В 2013 году в составе молодёжной сборной Мали принял участие в молодёжном чемпионате мира в Турции. На турнире он сыграл в матче против команды Мексики.

В начале 2014 года Адама попал в заявку на участие в чемпионате африканских наций. 11 января в матче против сборной Нигерии он дебютировал за сборную Мали. В этом же поединке Адама забил свой первый гол за национальную команду. Траоре также сыграл в матчах против ЮАР, Мозамбика и Зимбабве.

В 2015 году Адама помог молодёжной сборной завоевать бронзовые медали молодёжного чемпионата мира в Новой Зеландии. На турнире он сыграл в матчах против команд Мексики, Уругвая, Ганы, Германии, Сенегала и дважды Сербии. В поединках против мексиканцев, уругвайцев и сенегальцев Траоре забил четыре гола. По итогам чемпионата Адама был признан лучшим футболистом турнира.

Голы за сборную Мали

# Дата Место Противник Счёт Результат Соревнование
01. 11 января 2014 Кейптаун, Кейптаун, ЮАР Нигерия 2:1 2:1 Чемпионат африканских наций 2014

Достижения

Международные

Мали (до 20)

  • 3 Молодёжный чемпионат мира — 2015

Индивидуальные

  • Лучший игрок молодёжного чемпионата мира — 2015

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ