Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трасилл

Трасилл

Философы

философ-платоник, придворный астролог императора Тиберия


Трасилл из Менды ( , ум. 36 н. э.) — философ-платоник, придворный астролог императора Тиберия.

Трасилл издал сочинения Платона и Демокрита, разбив их по тетралогиям. К Трасиллу восходит также двойное названия платоновских диалогов: «Теэтет, или О знании», «Государство, или О справедливости», и т.д.

Трасилл был автором ряда сочинений, посвящённых математике, астрономии и гармонике. Из них по названиям известны трактаты «О первоначалах пифагореизма и платонизма» и «О семи тонах» («О гептахорде», не сохранился). Выдержки из этих трактатов использовали в своих сочинениях Теон Смирнский, Никомах Герасский и Порфирий.

В рамках учения о гармонии (согласно фрагментам, которые передаёт Теон Смирнский) разместил главу о делении канона в диатоническом и хроматическом родах, где (в духе Филолая) трактовал лимму и диесу как синонимы. При том что точных вычислений лиммы и несоставного триполутона (полудитона, позднейшей «малой терции») в трактате нет, Трасилл говорит, что целые числа для ступеней двухоктавной Полной системы (включая тетрахорд соединённых) «легко могут быть получены, если в качестве числа для неты высших взять 10368». Расчёта микроинтервалов в энармонике трактат Трасилла не содержит.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ