Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трасс, Элизабет

Трасс, Элизабет

Политики

День рождения 26 июля 1975

британская женщина-политик, министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства в первом и втором кабинетах Дэвида Кэмерона , министр юстиции и первая в истории женщина лорд-канцлер в кабинете Терезы Мэй


Элизабет Мэри «Лиз» Трасс (англ. Elizabeth Mary "Liz" Truss; род. 26 июля 1975, Оксфорд) — британская женщина-политик, министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства в первом и втором кабинетах Дэвида Кэмерона (2014—2016), министр юстиции и первая в истории женщина лорд-канцлер в кабинете Терезы Мэй (с 2016).

Биография

Элизабет Трасс провела детские годы в Лидсе (Йоркшир), её родители придерживались левых политических убеждений и вовлекли свою юную дочь в кампанию за ядерное разружение. Училась в государственной школе в Лидсе (Roundhay School), затем изучала философию, политику и экономику в Мёртон-колледже Оксфордского университета, где возглавила отделение либерально-демократической партии. Получив финансовое образование, работала в межнациональной компании Shell and Cable & Wireless. В 2008 году назначена заместителем директора аналитического центра Reform, который разрабатывал планы привлечения частного бизнеса в область общественных служб.

Политическая карьера

В 1996 году вступила в Консервативную партию, в 1998—2000 годах возглавляла Консервативную ассоциацию избирательного округа Льюсэм Дептфорд (Lewisham Deptford Conservative Association) в Лондоне. В 2001 году предприняла неудачную попытку избрания в Палату общин в округе Хемсуорт (церемониальное графство Западный Йоркшир), в 2005 году повторила попытку в том же графстве, но в округе Колдер Вэлли (и снова безуспешно). Наконец, парламентские выборы 6 мая 2010 года принесли ей успех в избирательном округе Северо-Западный Норфолк (графство Норфолк).

В сентябре 2012 года премьер-министр Дэвид Кэмерон произвёл сразу 50 новых назначений в своём первом кабинете, и Элизабет Трасс стала тогда парламентским помощником (Parliamentary Under-Secretary of State) министра образования.

15 июля 2014 года Кэмерон произвёл новую серию кадровых перемещений в кабинете, и одним из новых назначений стало продвижение Элизабет Трасс на должность министра окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

7 мая 2015 года состоялись очередные парламентские выборы, по итогам которых Трасс получила в прежнем округе 50,9 % голосов и сохранила парламентский мандат.

11 мая 2015 года Дэвид Кэмерон сформировал свой второй кабинет, сохранив за Элизабет Трасс кресло министра окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

14 июля 2016 года назначена министром юстиции и лордом-канцлером в кабинете Терезы Мэй.

Личная жизнь

Журналисты часто обращают внимание на перелом политических убеждений, пройденный Элизабет Трасс — в юности она участвовала в манифестациях в Пейсли (до переезда в Лидс семья жила некоторое время в этом шотландском городе) и скандировала антитэтчеровский призыв: Maggie, Maggie, Maggie, out, out, out («Мэгги, Мэгги, Мэгги, вон, вон, вон»). Выдвижение кандидатуры Элизабет Трасс на выборы в Палату общин вызвало в своё время сильное сопротивление со стороны наиболее консервативно настроенных противников модернизаторской политики Дэвида Кэмерона в партии, которым журналисты газеты The Mail on Sunday дали прозвище Turnip Taliban, то есть «Талибан болванов». В момент получения своего первого министерского портфеля в 2014 году Трасс стала самой молодой женщиной-министром Великобритании за всю историю. В 2000 году Элизабет Трасс вышла замуж за финансового директора Хью О’Лири (Hugh O’Leary), впоследствии в семье появились двое детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ