Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беканус, Йоханнес

Беканус, Йоханнес

Медработники

День рождения 23 июля 1519

нидерландский врач и гуманист, более всего известный своими лингвистическими работами


Йоханнес Горопиус Беканус (лат. Johannes Goropius Becanus, имя при рождении Ян Герартсен ван Горп (нидерл. Jan Gerartsen van Gorp), 23 июля 1519, Горп — 28 июня 1572, Маастрихт) — нидерландский врач и гуманист, более всего известный своими лингвистическими работами.

Биография

Родился в поместье Горп (ныне в черте города Хильваренбек) на границе современной Бельгии. Как было принято в среде учёных того времени, латинизировал имя. Изучал медицину в Лувенском университете, сделал карьеру медика, будучи приближен к родственницам императора Карла V в Брюсселе, его сын и наследник Филипп II предлагал Беканусу должность придворного врача, но он отказался. Совершил несколько путешествий в Италию, Францию и Англию. В 1554 году он переехал в Антверпен, став городским врачом. Большие доходы позволили ему отдаться давнему увлечению — изучению языков и древности. На этой почве сошёлся со знаменитым типографом Х. Плантеном, в чьём издательстве публиковал свои труды; он также принял участие в издании Biblia Polyglotta. Скончался в Маастрихте, погребён в церкви миноритов.

Лингвистические и исторические взгляды

В русле теорий XVI века предположил, что брабантские диалекты были боговдохновенным изначальным языком, на котором говорили в Раю. Логика его рассуждений была такова: древнейший язык на Земле должен быть наиболее простым, и содержать короткие слова, поскольку в нём существует мотивированная связь между словами и предметами. Частотный анализ показал ему, что число коротких слов в брабантском языке выше, чем в латинском, греческом и иврите, которые также предлагались учёными того времени на роль первоязыка. С этих позиций Бекканус производил этимологии многих библейских реалий и латинской и греческой терминологии, а также древнеегипетских иероглифов. Эдемский сад, соответственно, он помещал в Брабанте. В 1569 году опубликовал свой главный труд — Origines Antwerpianae («Антверпенские древности»), в котором содержались разнообразные курьёзные сведения, описания городских достопримечательностей, и одновременно сведения по истории готского языка, в том числе описание «Серебряного кодекса» (он же впервые предложил это название).

Его исторические взгляды таковы: предками антверпенцев были кимвры, происходящие по прямой линии от сыновей Иафета, соответственно, их не было у Вавилонской башни и они избежали смешения языков, сохранив язык Адама, что и можно доказать через этимологию.

В 1580 году Плантен напечатал посмертное собрание его сочинений (6 книг в одном томе), вызвавшее одновременно насмешки и восхищение современников. Беканус является основоположником сравнительно-исторического языкознания и изучения готского языка, считается предтечей У. Джонса. Однако его ошибки и заблуждения привели к тому, что Лейбниц использовал термин goropiseren для обозначения абсурдной этимологии слов. Весьма скептически отнёсся к его трудам и Скалигер.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ