Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тунчев, Александр

Тунчев, Александр

Футбол

День рождения 10 июля 1981

болгарский футболист, защитник пловдивского «Локомотива» и сборной Болгарии


Александр Благов Тунчев (болг. Александър Благов Тунчев; 10 июля 1981, Пазарджик, Болгария) — болгарский футболист, защитник пловдивского «Локомотива» и сборной Болгарии.

Карьера

Тунчев начал футбольную карьеру в родном городе Пазарджик, выступал за местную команду «Хебар». После этого он играл за «Беласицу» Петрич. На защитника стали засматриваться более серьезные клубы, и в июне 2002 года он переходит в «Локомотив» Пловдив. Именно в этом клубе Тунчев по настоящему раскрылся. Отыграв 4 года в Пловдиве, будучи уже игроком сборной, Тунчев переходит в самый титулованный клуб Болгарии — софийский ЦСКА. В течение последующих двух сезонов защитник регулярно выходил на поле в основном составе, а в 2007 году надел капитанскую повязку.

5 июля 2008 года состоялся официальный переход Тунчева в «Лестер Сити», сумма сделки составила 375000 фунтов стерлингов. Болгарский защитник дебютировал в матче против «Милтон Кинс Донс», в котором «Лестер Сити» одержал победу 2:0. 9 августа 2009 года Александр Тунчев забил свой первый гол в Англии, случилось это в матче против «Уолсолла» (2:2). В первом же сезоне Тунчев стал лидером обороны «Лестера».

14 января 2009 года в матче Кубка Англии против «Кристал Пэласа» Тунчев получил тяжелую травму — разрыв крестообразных связок на правом колене. Тем не менее по итогам сезона 2008/09 «Лестер Сити» стал чемпионом в Первой Лиге и вышел в Чемпионшип.

20 июля 2009 года защитник полностью восстановился после травмы и вышел на поле в товарищеском матче против «Мансфилд Таун». 26 сентября того же года в матче Кубка Лиги против «Престон Норт Энд» Тунчев вновь получил травму, на этот раз пострадало левое колено. Только в начале октября болгарский защитник приступил к тренировкам. Считалось, что в ноябре он уже сможет заниматься в общей группе, но руководство клуба не спешило возвращать Тунчева в основной состав, опасаясь рецидива травмы. Срок реабилитации затянулся, в начале февраля 2010 года футболист прошёл обследование в Барселоне. 4 февраля 2010 года менеджер команды Найджел Пирсон заявил, что Тунчев вряд ли сможет выйти на поле до конца сезона. 2 марта 2010 года футболисту была сделала ещё одна операция.

25 апреля 2011 года болгарский защитник сыграл свой первый официальный матч с сентября 2009 года. 7 мая Тунчев вышел на замену в матче против «Ипсвич Таун». «Лестер» закончил чемпионат на 10 месте, а Тунчев из-за травм колена сыграл только пять игр в двух сезонах.

После первого успешного сезона и несмотря на травмы в последующих, руководство «Лестера» продлило контракт с болгарским защитником до 2012 года. И вскоре Тунчев был отдан в аренду в «Кристал Пэлас» на 3 месяца, за это время он отыграл 10 матчей.

После окончания аренды Тунчев вернулся в «Лестер Сити». Найджел Пирсон, который изначально привёл его в Англию, возлагал большие надежды на защитника. И 2 января 2012 года он вновь играл в основном составе как раз против Кристал Пэласа", и этот матч был выигран со счетом 2:1.

В Сборной

В национальной сборной Александр Тунчев дебютировал 15 августа 2005 года в матче против сборной Турции, в котором Болгария одержала победу 3:1. Футболист стал основным игроком сборной и регулярно выходил на поле в официальных и товарищеских матчах. 11 октября 2006 года Тунчев забил свой первый гол за сборную Болгарии в отборочном матче Евро-2008 против Люксембурга.

Достижения

Локомотив (Пловдив)

  • Чемпион Болгарии: 2004
  • Обладатель Суперкубка Болгарии: 2004

ЦСКА (София)

  • Чемпион Болгарии: 2008
  • Обладатель Кубка Болгарии: 2006
  • Обладатель Суперкубка Болгарии: 2006

Лестер Сити

  • Чемпион Первой Лиги: 2008-09

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ