Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Туре, Яя

Туре, Яя

Футбол

День рождения 13 мая 1983

ивуарийский футболист, выступающий за английский клуб «Манчестер Сити»


Ньери Яя Туре (фр. Gnri Yaya Tour; 13 мая 1983, Буаке) — ивуарийский футболист, выступающий за английский клуб «Манчестер Сити». Обладатель Кубка африканских наций в составе сборной Кот-д’Ивуара.

Братья Яя также являются профессиональными футболистами: старший брат, Коло Туре, выступает за шотландский клуб «Селтик», а младший брат, Ибрагим Туре, выступал за «Сафа».

Клубная карьера

Начало карьеры

Туре был приглашён в юношескую академию клуба АСЕК в 1996 по рекомендации его старого наставника Патрика Ван Рейжендама. Далее он поехал в Европу, где играл два с половиной года в бельгийском «Беверене». Летом 2003 он находился на просмотре в лондонском «Арсенале», но сделка не состоялась, поскольку у него возникли проблемы с получением рабочей визы, а значит «канониры» отправили бы его в аренду, что Туре не устраивало, потому он перешёл в донецкий «Металлург», где отыграл полтора года и забил 3 мяча.

«Олимпиакос»

Туре перешёл в «Олимпиакос» в 2005 году.

«Монако»

15 августа 2006 года «Олимпиакос» продал Туре в «Монако» за 4,5 миллиона евро.

«Барселона»

26 июня 2007 года испанская «Барселона» купила Туре за 10 млн евро. На официальной презентации в присутствии президента клуба Лапорты и спортивного директора Чики Бегиристайна получил футболку с номером 17. Однако позже Туре поменял номер на 24, после того, как Андрес Иньеста взял себе номер 8. Туре дебютировал за «Барсу» 26 августа в матче первого тура чемпионата Испании против «Расинга» (0:0). Свой первый гол за каталонский клуб Туре забил 2 сентября в домашнем матче чемпионата Испании против «Атлетик Бильбао» (3:1). Свой первый гол в Лиге чемпионов за каталонцев (второй гол за клуб) Яя забил 9 апреля 2008 года в ответном четвертьфинальном матче против «Шальке 04» (1:0).

31 января 2009 года Туре забил великолепный гол в ворота «Мальорки» с передачи Самюэля Это’о, обыграв в штрафной площади соперника трех защитников (3:1). 21 февраля Туре забил красивый гол слёта с левой ноги в ворота «Эспаньола», но гол Туре не смог спасти каталонцев от поражения (1:2).

13 мая 2009 года Туре забил гол в финале Кубка Испании 2009 против «Атлетик Бильбао», обыграв по пути с центра поля четырёх игроков соперника (4:1). В этом сезоне ивуариец выиграл три трофея: титул чемпиона Испании, Кубок Испании и Лигу чемпионов УЕФА

Свой последний сезон в каталонских цветах Туре провел менее ярко, чем два прошлых.

15 апреля 2010 года Туре забил свой прощальный гол за «Барсу» в рамках 32-го тура чемпионата Испании против «Депортиво» (победа каталонцев, 3:0).

«Манчестер Сити»

2 июля 2010 года Туре подписал контракт с «Манчестер Сити». Сумма трансфера составила 24 миллиона евро. Срок соглашения рассчитан на 5 лет.

В первом своем сезоне в Манчестере Туре забил победные голы в полуфинале Кубка Англии против «Манчестер Юнайтед» и финале против «Сток Сити», а «Сити» стал обладателем Кубка. В Премьер-лиге же команда заняла 3-е место, попав в Лигу чемпионов на следующий год, а Яя забил 6 мячей в 35 играх.

В следующем сезоне «Манчестер Сити» стал чемпионом Англии впервые с 1968 года, а Туре, уезжавший по ходу чемпионата на Кубок Африки, повторил свой результат, забив 6 голов в 32 матчах.

Сезон 2012/2013 года оказался не таким удачным для «горожан». Команда не смогла выйти из группы в Лиге чемпионов, заняла 2-е место в АПЛ и проиграла финал Кубка Англии «Уигану» (0:1). Весной 2013 года Туре продлил контракт до лета 2017 года с зарплатой около 10 млн в год.

Следующий футбольный год оказался очень удачным как для «Манчестер Сити», так и для Яя Туре. «Сити» под руководством Мануэля Пеллегрини вновь стал чемпионом Англии, а Туре забил 20 голов и отдал 9 результативных передач в 35 играх. Только великолепная игра Луиса Суареса за «Ливерпуль» помешала Яя стать футболистом года в Англии, но он был объявлен лучшим футболистом Африки 4 раз подряд. Также с помощью Туре клуб из Манчестера выиграл Кубок Лиги и впервые вышел из группы в Лиге чемпионов, но в 1/8 уступил «Барселоне» 0:2 и 1:2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ