Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тэгурамори, Макото

Тэгурамори, Макото

Футбол

День рождения 14 ноября 1967

японский футболист, выступавший на позиции полузащитника, и футбольный тренер


Макото Тэгурамори (яп. ; англ. Teguramori Makoto; 14 ноября 1967, Гонохе, префектура Аомори) — японский футболист, выступавший на позиции полузащитника, и футбольный тренер. По состоянию на 2016 год возглавляет олимпийскую сборную Японии.

Карьера

Клубная карьера

Начинал заниматься футболом в родном городе в школьной команде. В чемпионате Японии среди высших школ 1985 года стал четвертьфиналистом и был включён в символическую сборную турнира.

В 1986 году перешёл в клуб «Сумитомо Металс», позднее переименованный в «Касима Антлерс», в его составе выступал в высшем и первом дивизионах чемпионата Японии. В конце своей карьеры выступал за «НЕК Ямагата» в низших дивизионах.

Тренерская карьера

После завершения игровой карьеры работал в тренерском штабе клубов «НЕК Ямагата», «Оита Тринита» и «Вегалта Сэндай».

В феврале 2008 года, после отставки Тацуя Мотидзуки, возглавил клуб «Вегалта Сэндай», на следующий год привёл его к победе в первом дивизионе и вывел в Джей-Лигу, в том же году стал полуфиналистом Кубка Императора. В 2012 году вместе с командой завоевал серебряные медали чемпионата страны. В следующем сезоне клуб выступал неудачно, заняв лишь 13-е место и в ноябре 2013 года тренер покинул команду.

В октябре 2013 года назначен тренером олимпийской сборной Японии. В 2016 году привёл команду к победе на молодёжном (U23) чемпионате Азии, тем самым сборная квалифицировалась на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Личная жизнь

У Макото есть брат-близнец, Хироси, который тоже был футболистом и играл за «Касима Антлерс».

Достижения

  • Победитель молодёжного (U23) чемпионата Азии: 2016
  • Серебряный призёр чемпионата Японии: 2012
  • Победитель первого дивизиона Японии: 2009

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ