Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уильямс, Дио

Уильямс, Дио

Футбол

День рождения 08 октября 1984

либерийский футболист, нападающий клуба «Ефле», капитан сборной Либерии


Дио Кларенс Уильямс (англ. Dioh Clarence Williams; 8 октября 1984) — либерийский футболист, нападающий клуба «Ефле», капитан сборной Либерии.

Карьера

Дио Уильямс начал играть в футбол в клубе «Блэк Стар» и футбольной академии Таша. В 2002 году он перешёл в клуб «Флода БоЛФ», где провёл 1 сезон. После этого, он перешёл в «Хеккен». Там футболист выступал 4 года, сыграв в 120 матчах и забив 54 гола. При этом первые два сезона клуб находился во второй шведской лиге, где Уильямс начал демонстрировать высокий уровень игры, дважды забив по 16 голов и став третьим и вторым бомбардиром чемпионата. Лишь в 2005 году «Хеккен» вышел в Аллсвенскан, но проведя там два сезона вновь вылетел во второй дивизион.

В августе 2007 года Уильямс перешёл в датский клуб «Орхус», заплативший за переход форварда рекордные для клуба 1,1 млн евро, при этом 25% стоимости футболиста выкупила трансферная компания «Bricks A/S», а ещё 25% — группа инвесторов. Контракт с Уильямсом был подписан на 4 года. В первом сезоне Дио провёл за клуб 20 матчей и забил 5 мячей, а «Орхус» занял в чемпионате Дании третье место с конца. В следующем сезоне либериец сыграл лишь в 16 матчах из 33 проведённых клубом и забил 5 голов; причиной малого количества матчей стала травма ахиллова сухожилия, и последовавшая за ней операция . В сезоне 2009/2010 Уильямс забил лишь 2 гола в 26 играх, а «Орхус» занял предпоследнее место в чемпионате и вылетел в первый дивизион.

19 августа 2010 года Уильямс, на правах бесплатной аренды, перешёл в российскую «Аланию»; официально договор был подписан 25 августа. 29 августа Дио дебютировал в составе «Алании» в матче с ЦСКА, в котором его клуб проиграл 1:2. А уже 10 октября покинул клуб и вернулся в «Орхус». Откуда вскоре перешёл в «Хеккен».

Международная карьера

С 2004 года Уильямс выступал за сборную Либерии. Был капитаном команды. В 2004 году он отыграл 3 игры на отборочном турнире к чемпионату мира 2006. А в 2008 году сыграл 4 из 6 игр сборной на отборочном турнире к чемпионату мира 2010, при этом, он забил 1 из 4 мячей своей команде в розыгрыше: 15 июня 2008 года в ворота Сенегала. В том же году он должен был быть выслан из сборной за нарушение ночного режима, но попросил прощение у главного тренера команды и, пропустив одну игру, оставлен в лагере либерийцев.

В сентябре 2010 года Уильямс, вместе с ещё двумя игроками, был отчислен из сборной за то, что он покинул расположение команды в ночное время и отправился в близлежащий бар. При этом, главный тренер команды, Берталан Бичкей, сказал, что этих игроков не будет в национальной команды, пока он является её главным тренером.

Достижения

Алания:

  • Финалист кубка России: 2010/11

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ