Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уиттакер, Стивен

Уиттакер, Стивен

Футбол

День рождения 16 июня 1984

шотландский футболист


Стивен Гордон Уиттакер (англ. Steven Gordon Whittaker; 16 июня 1984, Эдинбург, Шотландия) — шотландский футболист. Игрок английского клуба «Норвич Сити» и национальной сборной Шотландии. Выступает на позиции правого защитника.

Профессиональная карьера Уиттакера началась в 2002 году в клубе «Хиберниан». В сезоне 2006/07 Стивен в составе «хибс» стал обладателем Кубка шотландской лиги. Через год защитник перебрался из столицы Шотландии в Глазго, где стал игроком «Рейнджерс». За «джерс» Уиттакер выступал до лета 2012 года, когда, покинув «рейнджеров» в статусе свободного агента, подписал 4-летний контракт с представителем английской Премьер-лиги, клубом «Норвич Сити».

С 2009 года Стивен защищает цвета национальной сборной Шотландии. Провёл в её составе тридцать один матч.

Клубная карьера

«Хиберниан»

Первой командой Уиттакера стал хорошо известный в Эдинбурге молодёжный клуб «Хатчинсон Вейл». С детства Стивен болел за команду «Харт оф Мидлотиан». Тем не менее, 1 августа 2000 года Стивен был принят в Академию другого клуба столицы Шотландии — «Хиберниан». Другими футболистами, зачисленными в молодёжный состав «бело-зелёных», были Дерек Райордан и Кенни Миллера.

12 мая 2002 года руководство «хибс» предложило молодому защитнику профессиональный контракт, который Уиттакер с готовностью подписал. В тот же день Стивен дебютировал в первой команде «Хиберниана» в поединке чемпионата Шотландии с клубом «Сент-Джонстон».

В сезоне 2002/03 Уиттакер сыграл всего шесть матчей, не пользуясь особым доверием со стороны главного тренера «бело-зелёных», Бобби Уильямсона. Однако в следующем футбольном году молодой футболист смог доказать свою состоятельность и прочно занял место на правом фланге обороны «Хиберниана».

3 января 2004 года, поразив ворота «Партик Тисл», Уиттакер открыл счёт своим голам за эдинбургцев. В том же сезоне «Хиберниан» вышел в финал Кубка Лиги, где однако уступил клубу «Ливингстон» со счётом 0:2. Уиттакер в этом поединке на поле не появился, проведя весь матч на скамейке запасных.

Прибывший в мае 2004 года на пост наставника «хибс», Тони Моубрей, сумел ещё больше раскрыть талант Стивена, который стал одним из лидеров команды. В том же году Уиттакер был впервые призван под знамёна молодёжной сборной Шотландии. В клубе дела Уиттакера также шли неплохо — во многом благодаря уверенной игре молодого защитника «Хиберниан» в сезоне 2004/05 завоевал бронзовые медали национального первенства.

В октябре 2006 года в «хибс» вновь сменился наставник — новый главный тренер «бело-зелёных», Джон Коллинз, с первых дней своей работы в Эдинбурге также стал опираться на лидерские качества Стивена. В сезоне 2006/07 «Хиберниан» стал обладателем Кубка Лиги, переиграв в финальной встрече «Килмарнок» со разгромным счётом 5:1.

Всего за пять лет, проведённых в составе «хибс», Уиттакер провёл 174 матча, забил пять голов.

«Рейнджерс»

1 августа 2007 года Стивен пополнил ряды клуба «Рейнджерс», подписав с ним 5-летний контракт. Сумма, заплаченная «джерс» «Хиберниану» за футболиста, составила два миллиона фунтов стерлингов.

18 августа состоялся дебют Уиттакера в официальном матче за глазговскую команду против «Фалкирка». В этом поединке «Рейнджерс» разгромили «детей» 7:2, Стивен забил второй гол «джерс». Примечательно, что главный тренер «джерс», Уолтер Смит, в первое время пребывания Уиттакера в команде использовал защитника на левом фланге обороны вместо привычного ему правого.

10 апреля 2008 года Уиттакер поразил ворота португальского «Спортинга» в четвертьфинале Кубка УЕФА, тем самым закрепив победу победу шотландцев во встрече, закончившейся со счётом 2:0. Гол получился очень красивым — Стивен отобрал мяч у футболиста «львов» в центре поля, пробежал до ворот противника, попутно обыграв троих португальцев, вошёл в штрафную соперника и ударом низом отправил снаряд в дальний угол. После матча Уиттакер признался, что этот мяч он считает самым лучшим в своей карьере.

Всего в сезоне 2009/10 Стивен забил 11 голов. В том же футбольном году защитник стал чемпионом Шотландии, выиграв свой пятый титул в карьере.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ