Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уоррен, Элизабет

Уоррен, Элизабет

Политики

День рождения 22 июня 1949

американский политик, сенатор США от Массачусетса с 2013 года


Элизабет Энн Уоррен (англ. Elizabeth Ann Warren), урожденная Херринг (англ. Herring; род. 22 июня 1949, Оклахома-Сити) — американский политик, сенатор США от Массачусетса с 2013 года.

Биография

Элизабет Уоррен была четвёртым ребёнком в семье рабочих Полин (урожденной Рид) и Дональда Джонса Херрингов. Когда Элизабет было 12 лет, у её отца случился сердечный приступ и он потерял работу. Чтобы помочь семье финансами, она пошла работать официанткой в мексиканский ресторан своей тёти.

В 1970 году получила степень бакалавра в области патологии речи и аудиологии в Хьюстонском университете, а в 1976 году — степень магистра права в Ратгерском университете. Уоррен работала профессором права в юридических школах Пенсильванского и Гарвардского университетов. Специалист в области банкротства.

14 сентября 2011 года Уоррен заявила о своём намерении баллотироваться на должность сенатора от штата Массачусетс. 2 июня 2012 года она набрала рекордные 95,77 % голосов делегатов съезда Демократической партии штата. Её кандидатура была одобрена губернатором штата Девалем Патриком. 6 ноября 2012 года на всеобщих выборах Уоррен победила действующего сенатора Скотта Брауна, набрав 53,7% голосов избирателей. Она стала первой женщиной, избранной в сенат США от Массачусетса.

Считается ведущим деятелем прогрессивного крыла Демократической партии. В 2014 году она опубликовала «Одиннадцать заповедей прогрессивизма» (англ. Eleven Commandments of Progressivism). К ним она причислила жёсткое регулирование корпораций, доступное образование, инвестиции в науку и защиту окружающей среды, сетевой нейтралитет, повышение заработной платы, равную оплату труда, право на коллективные переговоры, социальную защиту, равенство брака, иммиграционную реформу и всеобщий доступ к репродуктивному здравоохранению.

В 2015 году заняла 19 место в списке самых влиятельных людей мира по версии Bloomberg.

«Поухатанский скандал»

В 2015-2016 г. возникло, но было замято дело о биографической «неточности», связанное с расовым происхождением Уоррен, которая со студенческих лет подчёркивала в анкетах свою принадлежность к племени американских индейцев поухатанов (покатонов). В связи с подготовкой к демократическим праймериз 2016 года и избирательной кампанией (по американским меркам необычно жёсткой как у республиканцев, так и у демократов), обнаружилось, что у Уоррен нет ни одного индейского и даже не-англосаксонского предка, и что вымышленная «поухатанская прабабушка» появилась лишь в момент получения вступительной льготы в университет в рамках так называемой «аффирмативной акции» (иначе называемой «акцией положительного действия») — некоторые американские общественные фигуры охарактеризовали это как «мошенничество». С другой стороны, лидеры индейского меньшинства поухатанов сообщили тогда, что не намерены оспаривать принадлежность Уоррен к их племени, и вообще к любому «племени людей или животных», но всё же высказались о её самоназначенном «индействе» с презрительной иронией, что впоследствии было беспощадно использовано её политическими конкурентами и оппонентами в избирательной кампании.

Личная жизнь

В 1968—1978 годах была замужем за инженером НАСА Джимом Уорреном. У них родились двое детей: Амелия и Александр.

В 1980 году вышла замуж за профессора Гарвардского университета Брюса Манна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ