Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Усатый, Ренато Георгиевич

Усатый, Ренато Георгиевич

Политики

День рождения 04 ноября 1978

молдавский политик, бизнесмен, общественный деятель


Ренато Георгиевич Усатый (рум. Renato Usati; род. 4 ноября 1978, Фалешты, Молдавская ССР) — молдавский политик, бизнесмен, общественный деятель. Председатель партии «Наша Партия», с 2015 года - примар (глава) второго по значимости города Бельцы. Имеет, также, Российское гражданство.

Биография

Окончил факультет иностранных языков Бельцкого государственного университета им. Алеку Руссо. На третьем курсе начал работать на вещевом рынке. В 1999 году работал на общественных началах на Балтийском международном форуме, где познакомился с российскими политиками и предпринимателями.

В 2000—2001 г. супервайзер Международного аэропорта Кишинёва, затем в 2002—2004 г. ведущий инженер комбината питания Молдавской железной дороги . С 2005 г. занимается бизнесом в России, президент компании ВПТ-НН (Нижний Новгород).

С 2011 года являлся советником премьер-министра Молдовы Влада Филата, осужденного в 2016 году за коррупцию.

В 2013—2014 гг. старший вице-президент Союза строителей железных дорог (Москва).

Политическая деятельность

С 2011 года являлся советником премьер-министра Молдовы Влада Филата, осужденного в 2016 году за коррупцию.

В 2012 году Ренато Усатый вернулся на родину, начал заниматься благотворительностью и помощью местному населению. Политикой он занялся в 2014 году.

13 апреля 2014 года был избран главой Народно-республиканской партии (НРП), которая на том же съезде переименовалась в «Нашу Партию» («Partidul Nostru». Однако в июне 2014 года Минюст Молдовы отказался регистрировать партию из-за непроведения партией в первые два месяца конгресса. В августе 2014 Усатый создал новую партию, назвав её «ПАРУС» (ПАртия Ренато УСатого), с которой решил участвовать на Парламентских выборах 2014 года в Республике Молдова, однако 15 сентября Министерство юстиции Молдовы отказался регистрировать партию из-за подозрений в том, что были сфальсифицированы 30 % подписей членов партий, а Министерство внутренних дел Молдовы начало расследование. 30 сентября Ренато Усатый принял решение участвовать на выборах по списку партии «Patria», возглавляемой экс-послом Молдовы в Румынии и экс-главой Аппарата Президента Петра Лучинского Эмилиана Чобу.

В ходе предвыборной кампании Усатый использовал лозунги «Сила в правде» и «Молдавия без коррупции», также выступая за неприсоединение Молдовы ни к Европейскому, ни к Таможенному союзам.. Противники обвиняли политика в связях с Россией и криминалом. За три дня до выборов 28 ноября партия была снята с выборов за предполагаемое обвинение «незаконное использование внешнего финансирования». Сам Усатый предполагал эти действия, заявив, что власть в лице Владимира Филата и Владимира Плахотнюка пытается его «убрать» с выборов. Партия «Patria», список которой возглавлял Ренато Усатый, по социологическим опросам проходила с лёгкостью избирательный порог. После снятия с выборов Ренато Усатый сообщил в социальных сетях, что в связи с возможным его арестом ему необходимо покинуть страну. 8 февраля 2015 года был организован съезд Народно-республиканской партии, и Ренато Усатый снова был избран главой партии. После этого Народно-республиканская партия Молдавии снова была переименована в «Partidul Nostru — Наша Партия». На сей раз партию зарегистрировали.

На местных выборах 14 июня 2015 года (второй тур — 28 июня 2015 года) возглавляемая Ренато Усатым «Наша Партия» одержала победу, заняв первое место по числу выигранных городов. Кандидаты «Нашей Партии» победили в 12 городах. Ренато Усатый с первого тура (74 % голосов) был избран мэром второго по величине в стране города Бельцы. Таким образом, сейчас[когда?] представители «Нашей Партии» контролируют все крупные города севера Молдовы, а также все города Гагаузской автономии на юге, включая столицу автономии, г. Комрат.

Организация массовых протестов осенью 2015 года

В сентябре в Молдове начались массовые уличные протесты против политики правительства, в которых отдельно участвуют проевропейские и пророссийские политические силы (к последним относят «Наша Партия» и «Партия социалистов Республики Молдова»). Ренато Усатый заявил, что «Наша Партия» намерена требовать отставки Президента, Правительства, руководства Генпрокуратуры, Центра Антикоррупции, Нацбанка и Центральной избирательной комиссии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ