Утимура, Кохэй: биография

На чемпионате мира 2011 года Утимура также получил приз самого элегантного гимнаста по версии компании-спонсора чемпионата Longines. Он был награждён часами этой фирмы стоимостью 5000 долларов. Утимура был очень рад получить эту награду, так как он коллекционирует часы.

В ноябре 2011 года Утимура выиграл 4 золотых медали чемпионата Японии. Кроме золота в многоборье, он также выиграл в произвольной программе, упражнениях на коне и перекладине.

2012

На летних олимпийских играх в Лондоне Утимура, всегда четко исполняющий свои комбинации, вдруг несколько раз упал и занял в квалификации многоборья отнюдь не первое место. В финале командных соревнований Утимура сорвался с коня, однако японская делегация подала протест, заявив, что он не сорвался, а приземлился на ноги, хотя и с грубой ошибкой. До подачи апелляции, серебряные медали должны были получить гимнасты из Великобритании, бронзовые — с Украины. Однако, апелляция была удовлетворена, и сборная Японии получила серебряные медали, отодвинув британцев на третью строчку, а украинцев и вовсе сместив с пьедестала почета. В мужском многоборье Утимура снова доминировал и уверенно выиграл золотую медаль с результатом 92,690. Кохэй также завоевал серебряную награду в произвольной программе с результатом 15,8.

2013

На чемпионате мира в Антверпене (Бельгия) Утимура в четвёртый раз подряд становится обладателем золотой медали в мужском многоборье, в отдельных видах Утимура выигрывает золотую медаль на параллельных брусьях, также он завоевывает две бронзовых медали на перекладине и вольных упражнениях.

2014

В октябре 2014 года Утимура, выступая на чемпионате мира в Наньнине, (Китай) вновь обыгрывает своих соперников в мужском многоборье с результатом 91.965, оторвавшись от своего ближайшего преследователя Макса Уитлока на 1.492 балла. Кохэй ставит новый личный рекорд — пятикратный абсолютный чемпион мира в мужском многоборье. Также Утимура выигрывает две серебряные медали: в командном финале многоборья, и в отдельном виде гимнастического многоборья — на перекладине.