Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Факих Усман

Факих Усман

Политики

02 марта 1904 - 27 ноября 1971

индонезийский религиозный и политический деятель


Киай Хаджи Факих Усман (индон. Fakih Usman; fakh sman, 2 марта 1904 года, Гресик — 3 октября 1968 года, Индонезия) — индонезийский религиозный и политический деятель. Министр по делам религии Республики Индонезии в составе Соединённых Штатов Индонезии (1950). Министр по делам религии унитарной Индонезии (1952—1953). Председатель исламской организации «Мухаммадия» (1968).

Родился в семье купца в Гресике, получил образование в песантрене(исламской школе-интернате). В 1925 году вступил в «Мухаммадию», в 1938 году стал главой сурабайского отделения. Параллельно занимался политической деятельностью. В 1937 году стал казначеем Индонезийской исламской ассоциации — объединения нескольких исламских организаций, включая «Мухаммадию». Продолжал заниматься политической и общественной деятельностью во время японской оккупации и войны за независимость, став членом партии Машуми. На посту министра по делам религии курировал реорганизацию министерства и реформу религиозного образования. На протяжении двух десятилетий был заместителем председателя «Мухаммадии»; в 1968 году, незадолго до смерти, избран председателем организации.

Ранние годы жизни

Факих Усман родился 2 марта 1904 года в восточнояванском городе Гресик в семье лесоторговца Усмана Искандара. Его мать происходила из семьи улемов. Кроме Факиха, в семье было ещё трое детей. Семья не имела большого достатка и жила скромно. Под руководством отца Факих с раннего детства начал изучать основы ислама. В десятилетнем возрасте он поступил в гресикский песантрен (исламскую школу-интернат), где проучился 4 года. В 1919 году он продолжил своё образование в других песантренах, расположенных недалеко от Гресика.

Начало работы в «Мухаммадии»

С помощью отца Факих, параллельно с учёбой, начал заниматься торговлей. В 1922 году, когда в Гресике появилось неофициальное отделение исламской организации «Мухаммадия», он стал одним из наиболее активных его участников. Возглавив это отделение три года спустя, он договорился о признании гресикского отделения со стороны центрального руководства «Мухаммадии». Позже он был переведён в отделение города Сурабая, где в 1929 году его избрали членом городского совета. Одновременно с общественной деятельностью Факих продолжал развивать свой бизнес; к этому времени он занимался торговлей стройматериалами, владел магазином товаров для судостроения, а также работал в местной торговой палате.

С 1932 по 1936 годы Факих был членом регионального совета и Комитета по правовым вопроса «Мухаммадии», а также редактором официального журнала организации «Бинтанг Ислам» (индон. «Bintang Islam» — «Звезда ислама»). В это время он приобрёл личный автомобиль, считавшийся в Голландской Ост-Индии предметом роскоши, и постоянно ездил на нём из Гресика, где находился офис его компании, в Сурабаю и обратно. Свободное время Факих посвящал изучению нидерландского языка и работ исламского модернистского теоретика Мухаммада Абдо. Деятельность Факиха в «Мухаммадии» и его приверженность модернистскому исламу не одобрялись консервативными мусульманами Гресика, давшими ему прозвище «Чернозадый голландец» (яв. Londho silit ireng); также они неоднократно бросали камни в окна его дома.

21 сентября 1937 года в Сурабае состоялось совещание руководства нескольких исламских организаций, среди которых были «Мухаммадия», Нахдатул Улама и Сарекат Ислам; на нём было создано объединение, получившее название Индонезийская исламская ассамблея (ИИА; индон. Majilis Islam Ala Indonesia, MIAI). Факих был назначен казначеем ИИА. Одновременно он продолжал работу в «Мухаммадии», сменив в 1938 году Маса Мансура на посту главы сурабайского отделения. В сентябре 1940 года Факих был избран в секретариат ИИА, после чего оставил посты главы отделения и члена городского совета Сурабаи.

Работа в партии Машуми и участие в войне за независимость

В 1942 году в Голландскую Ост-Индию вторглись японские войска, и 9 марта 1942 года руководство колонии капитулировало перед оккупировавшими страну японцами. Оккупантами была запрещена любая политическая деятельности, и в мае 1942 года ИИА была распущена. 5 сентября 1942 она была восстановлена на совещании 30 улемов, состоявшимся в отеле Des Indes в Джакарте, и была признана оккупационной администрацией в качестве единственной официальной исламской организации Индонезии. В конце 1943 года ИИА была переименована в Совет индонезийских мусульманских ассоциаций (индон. Majelis Syura Muslimin Indonesia), более известный по акрониму Машуми (индон. Masyumi). В Машуми, как и в ИИА, Факих занимал достаточно высокое положение, сочетая при этом общественную деятельность со службой в созданном японцами консультативном совете Сурабаи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ