Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фалкан, Майкел

Фалкан, Майкел

Спорт - Другое

День рождения 08 марта 1981

бразильский боец смешанного стиля, с 2004 года выступающий на профессиональном уровне


Майкел Жозе Фалкан Гонсалвеc (порт.-браз. Maiquel Jos Falco Gonalves; 8 марта 1981, Пелотас) — бразильский боец смешанного стиля, с 2004 года выступающий на профессиональном уровне. Известен по участию в турнирах таких бойцовских организаций как UFC, Bellator, KSW и др. Победитель гран-при шестого сезона Bellator, претендент на титул чемпиона мира Bellator в среднем весе. Владеет чёрным поясом по бразильскому джиу-джитсу.

Биография

Родился 8 марта 1981 года в городе Пелотас, штат Риу-Гранди-ду-Сул. С детства занимался борьбой, в частности бразильским джиу-джитсу, добился в этой дисциплине чёрного пояса.

В профессиональных боях по смешанным правилам дебютировал в 2004 году, проводил поединки преимущественно в Бразилии, причём большинство поединков заканчивал досрочно нокаутами. Первое в карьере поражение потерпел в мае 2007 года, когда встретился с опытным соотечественником Фабиу Малдонаду и проиграл ему техническим нокаутом в третьем раунде. После серии побед один из его поединков, против Фабиану Шернера, был признан несостоявшимся. В марте 2008 года прошёл матч-реванш с Малдонаду, но тот снова взял верх, выиграв техническим нокаутом во втором раунде. Третье в карьере поражение Фалкан потерпел от малоизвестного бойца Даниэла Лудтке. Таким образом, к лету 2010 года он имел довольно внушительный послужной список из 25 побед и 3 поражений, благодаря чему обратил на себя внимание промоутеров крупнейшей бойцовской организации мира Ultimate Fighting Championship.

UFC

20 ноября 2010 года Фалкан выступил на UFC 123, встретившись с американцем Джеральдом Харрисом и победив его единогласным решением судей со счётом 29-27, 29-28, 29-28. Он явно доминировал весь первый раунд и в концовке имел возможность завершить поединок досрочно, поймав соперника в удушающий приём сзади, однако сигнал об окончании раунда прозвучал на пять или шесть секунд раньше положенного срока, и приём остался незавершённым. Дана Уайт отмечал по этому поводу, что если сигнал прозвучал бы вовремя, то Фалкан успешно провёл бы удушение, и Харрис проиграл бы сдачей. В третьем раунде бойцы практически перестали атаковать друг друга, вели себя крайне пассивно, не совершив ни одного вразумительного технического действия, и завершили поединок под гул недовольных зрителей. Оправдываясь за пассивность, Фалкан сказал, что ждал активности от проигрывавшего Харриса и намеревался работать вторым номером на контратаках, однако в итоге этого не произошло. Руководству организации такая пассивность тоже не понравилась, и с Харрисом продлять контракт не стали, несмотря на то что три предыдущих боя в UFC он выиграл.

Ожидалось, что следующий поединок Фалкан проведёт на UFC Live: Sanchez vs. Kampmann против итальянца Алессио Сакары, но вскоре он снялся с турнира из-за травмы. Позже бразильского бойца включили в кард UFC 134 в августе 2011 года, где он должен был встретиться с американцем Томом Лоулором, тем не менее, 11 мая организация неожиданно объявила о его увольнении. По мнению агентов бойца, внезапное увольнение связано с арестом Фалкана в Бразилии по давнему уголовному делу — в 2002 году он был признан виновным по делу о нападении на женщину у ночного клуба. Тогда его приговорили к 24 месяцам домашнего ареста, однако фактически он оставался дома только 8 месяцев, самовольно переехав в другое место. Впоследствии Дана Уайт подтвердил эту информацию, назвав причиной увольнения именно нетерпимое отношение организации к насилию над женщинами: «Изнасиловал, ударил женщину или сделал что-то в этом роде, ты немедленно исключаешься из состава. Не имеет значения, являешься ли ты победителем, чемпионом или кем-то ещё. Ты исключаешься. Держите руки подальше от женщин».

Bellator

Сезон 2011 года Фалкан провёл с попеременным успехом, из трёх поединков в Бразилии два он уверенно выиграл, тогда как в третьем проиграл «кимурой» соотечественнику Антониу Брага Нету. После этого в 2012 году его подписали в крупный американский промоушн Bellator для участия в шестом сезоне гран-при среднего веса. В четвертьфинале гран-при он уверенно разобрался с французом Норманом Парези, наносил множество ударов, выполнял тейкдауны, и все судьи единогласно отдали ему победу. В полуфинальном матче прошёл российского самбиста Вячеслава Василевского — в целом бой между ними проходил ровно, но в третьем раунде Василевский пропустил сильный удар в голову и остаток поединка вынужден был «выживать» в клетке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ