Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фанди Ахмад

Фанди Ахмад

Спорт - Другое

День рождения 29 мая 1962

в том числе сделал два «золотых дубля»: в 1992 и 1994 годах


Фанди бин Ахмад (малайск. Fandi bin Ahmad; род. 29 мая 1962 года, Сингапур) — сингапурский футболист и футбольный тренер. В настоящее время является главным тренером клуба «Лайонс XII» из Суперлиги Малайзии. В основном он играл на позиции нападающего, но также мог играть в полузащите. Он выигрывал Кубок Малайзии с тремя разными клубами: «Сингапур ФА», «Куала-Лумпур ФА» и «Паханг» — в том числе сделал два «золотых дубля»: в 1992 и 1994 годах. В 1988 году Фанди получил Золотую бутсу чемпионата. Кроме того, футболист выступал за границей в таких клубах, как «Митра Кукар» (Индонезия), «Гронинген» (Нидерланды), «Гейланг Интернэшнл» и «Уорриорс» (оба — Сингапур). В сборной Сингапура Фанди сыграл 101 матч, забив 55 голов, трижды становился серебряным призёром Игр Юго-Восточной Азии и был капитаном сборной с 1993 по 1997 год. Он тренировал «Уорриорс», «Пелита Райа» (Индонезия) и «Джохор» (Малайзия); работал помощником тренера национальной сборной и руководит собственной футбольной академией. В 1994 году он был награждён Медалью государственной службы. Фанди является первым сингапурским футболистом, сыгравшим в Европе, первым спортсменом-миллионером страны и первым сингапурским спортсменом с опубликованной биографией (1994 год). Фанди считается национальной легендой. В 1999 году он занял шестое место в списке 50 величайших спортсменов столетия в Сингапуре, по версии газеты Straits Times.

Ранние годы

В детстве Фанди сильно увлекался футболом и проводил большую часть свободного времени, играя с мячом. Семья будущего футболиста жила в больнице «Вудбридж», там ей было отведено две комнаты. Чтобы материально помочь семье Фанди приходилось продавать наси лемак (блюдо из риса, приготовленного в кокосовом молоке). Отец Фанди, Ахмад Вартам был вратарём национальной сборной Сингапура. Сам Фанди также начинал на позиции вратаря, но, по совету учителя, перешёл в полузащиту. Когда ему было 12, его родители развелись, после чего он жил с отцом, бабушкой и дедушкой. Фанди учился в средней школе Серангун Гарденс, где играл за местную футбольную команду. Однако его исключили из команды, так как мальчик отставал в учёбе. Затем он продолжил учиться в Сингапурском профессиональном техническом институте и получил третий национальный торговый сертификат. Он играл за команду «Каки Букит» в любительской Национальной футбольной лиге, где его и заметил тренер «Сингапур ФА», Себастьян Яп.

Карьера игрока

Клубная карьера

Фанди присоединился к «Сингапур ФА» в 1979 году и стал основным полузащитником команды, он забил четыре гола в своём первом розыгрыше кубка Малайзии. После выхода на пенсию Аршада Хамиса и Доллы Кассима тренером клуба стал Джита Сингх, который решил опробовать Фанди на позиции нападающего. В течение сезона 1980 года в кубке Малайзии Фанди забил восемь голов, в том числе победный гол в финале в ворота «Селангора». В сентябре 1980 года он был призван в армию. Большую часть времени на службе он занимался уборкой территории в военном лагере. Благодаря тому, что после выполнения армейских обязанностей у него оставалось свободное время, он мог продолжать играть за «Сингапур ФА». В 1981 году Фанди помог своей команде выйти в финал кубка Малайзии, за что был удостоен награды футболиста года в Сингапуре. В следующем году «Сингапур ФА» не участвовал в кубке Малайзии по политическим причинам, а Фанди перенёс операцию на плече; он не мог играть в футбол в течение шести недель и был уволен с военной службы раньше срока.

Фанди получил приглашение сыграть за «Селангор» в товарищеском матче против аргентинского «Бока Хуниорс», он забил единственный гол «Селангора», но победу одержал соперник (2:1). Фанди получил предложения от нескольких команд чемпионата Малайзии, индонезийского «Митра Кукар», швейцарского «Янг Бойз» и голландского «Аякса». После трёхнедельного просмотра в «Аяксе» клуб предложил Фанди трёхлетний контракт, но вместо этого футболист подписал годичное соглашение с «Митра Кукар». Он провёл в новом клубе один сезон, помог ему успешно защитить титул чемпиона и стал третьим бомбардиром лиги с 13 голами. В товарищеском матче между «Митрой» и лондонским «Арсеналом» Фанди забил гол, сделав свой вклад в победу со счётом 2:0. Однако, он покинул «Митру» из-за того, что футбольные чиновники неожиданно запретили играть в чемпионате легионерам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ