Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белов, Юрий Владимирович (хирург)

Белов, Юрий Владимирович (хирург)

Медработники

День рождения 05 сентября 1954

российский кардиохирург, профессор, действительный член РАМН , Академик РАН, лауреат Государственной премии РФ


Юрий Владимирович Белов; (род. 5 сентября 1954) — российский кардиохирург, профессор, действительный член РАМН (2011), Академик РАН, лауреат Государственной премии РФ. Директор РНЦХ им. Б. В. Петровского с 2014 года.

Биография

Белов Юрий Владимирович родился в семье инженера-нефтянника в Китае, где его отец занимался разработкой нефтяных скважин в совместном проекте СССР, Китая и ООН.

На профессию хирурга Юрия Владимировича Белова вдохновила прочитанная в 14 лет книга Амосова «Мысли и Сердце». В 1977 году с отличием окончил Куйбышевский медицинский институт (сейчас Самарский государственный медицинский университет, а в 1979 году клиническую ординатуру по общей и торокальной хирургии в Куйбышевской клинике факультетской хирургии. В 1979—1981 годах проходил специализацию по сосудистой хирургии в Куйбышевской клинике факультетской хирургии. С 1980 года по 2012-й работал в Центре хирургии имени Петровского в Москве. В 27 лет стал кандидатом наук, в 33 — доктором наук, а в 37 лет стал профессором. С 2012 года директор клиники сердечно-сосудистой хирургии Первого Московского медицинского университета имени Сеченова. С 2014 года директор Российского Научного Центра Хирургии РАН им. Академика Б. В. Петровского.

С супругой Беловой Ольгой Николаевной Юрий Владимирович познакомился еще в школе. В 1977 году они поженились. Имеют двух детей и двух внуков.

Практические достижения

Как признает редакция Российской газеты, Академик Юрий Белов — ведущий отечественный сердечно-сосудистый хирург, выполняющий сложнейшие операции при аневризме аорты.

Имеет хирургический опыт нескольких тысяч операций на сердце с искусственным кровообращением, аорте и ее ветвях, сосудах нижних конечностей. Владеет операциями по аортокоронарному шунтированию, протезированием клапанов сердца, резекции аневризмы левого желудочка в сочетании с аортокоронарным шунтированием и др. Впервые в России Ю. В. Белов выполнил операции аортокоронарного шунтирования шести и семи коронарных артерий сердца, одномоментные операции на коронарных артериях сердца, на грудной и торакоабдоминальной аорте при ее аневризме; протезирование дуги аорты в условиях глубокой гипотермии и ретроградной перфузии головного мозга через его венозную систему и ряд других операций.

Научная деятельность

Автор 13 монографий и более 950 научных публикаций.

Среди публикаций стоит особо отметить «Постинфарктное ремоделирование левого желудочка сердца. От концепции к хирургическому лечению» (2002), «Аневризмы восходящего отдела и дуги аорты» (2005), «Миниинвазивная хирургия синдрома Лериша» (2005)..

Самой крупной научной работой Белова является «Руководство по сосудистой хирургии с атласом оперативной техники» (2000), по которому учатся кардио-сосудистые хирурги России.

Ю. В. Белов — член редколлегий журналов «Хирургия», «Ангиология и сосудистая хирургия», «Сердце и сосуды», член редакционных советов журналов «Кардиология» и «Патология кровообращения и кардиохирургия».

Вице-президент общества ангиологов России, член Европейского общества сосудистых хирургов, член Американского общества торакальных хирургов, член правления Всероссийского общества сердечно-сосудистых хирургов.

Премии

Лауреат Государственной премии в области науки и техники (2002 г.), Заслуженный деатель науки (2004 г.), Лауреат международной награды академика Бориса Петровского, лауреат золотой медали «Выдающемуся хирургу мира» (2006 г.), Лауреат премии РАМН имени Н. И. Пирогова по медицине за цикл работ в области хирургии аорты (2010г), Лауреат премии имени В. И. Бураковского (2010г), Лауреат премии имени Е. Н. Мешалкина (2011г), Лауреат III-й национальной премии в области кардиологии «Пурпурное сердце-2011» в подноминации «лучший врач-кардиохирург 2011 года»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ