Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёрстер, Фридрих Вильгельм

Фёрстер, Фридрих Вильгельм

Философы

02 июня 1869 - 09 января 1966

немецкий философ, педагог и пацифист


Фридрих Вильгельм Фёрстер (нем. Friedrich Wilhelm Foerster; 2 июня 1869, Берлин, Пруссия, — 9 января 1966, Кильхберг (Цюрих), Швейцария) — немецкий философ, педагог и пацифист.

Биография

Был сыном астронома Вильгельма Юлиуса Фёрстера, директора Берлинской обсерватории и профессора Берлинского университета. Одним из его младших братьев был известный садовод Карл Фёрстер, другим — конструктор судов и начальник отдела судостроения компании HAPAG доктор Эрнст Фёрстер.

Изучал философию, экономику, этику и общественные науки во Фрайбурге и Берлине. В 1893 году написал докторскую диссертацию «Ход развития этики Канта до „Критики чистого разума“».

В 1898 году прошел хабилитацию в Цюрихском университете с работой «Свобода воли и моральная ответственность. Социально-психологическое исследование» и занял место приват-доцента философии и моральной педагогики одновременно в университете и Швейцарской высшей технической школе Цюриха.

В 1913—1914 годах был экстраординарным профессором в Венском университете. В 1914 году получил место ординарного профессора в мюнхенском университете Людвига-Максимилиана, где преподавал педагогику и философию.

Фёрстер придерживался пацифизма, ориентированного на принципы международного права, выдвинутые Вудро Вильсоном, и на федерализм, основанный на идеях немецкого философа Константина Франца. Он скептически смотрел на немецкую политику во время Первой мировой войны — в первую очередь на милитаристскую позицию правящих кругов Германии, составляя редкое исключение в стране. В силу этого, а также из-за своих политических и этических взглядов он постоянно подвергался нападкам со стороны националистов. Когда он осмелился критиковать политику Бисмарка, это вызвало скандал в университете, и Фёрстер был вынужден взять отпуск на два семестра. Это время он провел в Швейцарии, где углубленно изучал вопрос о причинах войны. Ферстер был убежден, что не последнюю роль в этом сыграл отказ Германии от договоренностей, достигнутых на Гаагской мирной конференции 1907 года, который в итоге обернулся её международной изоляцией. По возвращении Фёрстера из Швейцарии в 1917 году он выпустил несколько публикаций, где возложил ответственность за развязывание войны на правящие круги Германии и прежде всего Генеральный штаб. С этого момента националистические организации рассматривали Фёрстера как главного врага. В 1920 году Фёрстер опубликовал книгу Mein Kampf gegen das militaristische und nationalistische Deutschland («Моя борьба против милитаристской и националистической Германии»), после чего правые радикалы начали угрожать ему смертью. В 1922 году, после убийств Маттиаса Эрцбергера и Вальтера Ратенау, Фёрстер стал получать предупреждения об опасности, в связи с чем уволился из университета и уехал в Швейцарию. В 1926 году он переехал во Францию. Продолжая критиковать националистические круги, а позднее и крепнущий нацизм, Фёрстер стал главным интеллектуальным врагом нацистов.

После прихода нацистов к власти в 1933 году книги Фёрстера оказались в числе подлежащих сожжению 10 мая, и третья «огненная речевка» была посвящена лично ему: «Возвысим голос против уклонистов и политических предателей, отдадим все силы народу и государству! Я предаю огню сочинения Фридриха Вильгельма Фёрстера». В своей работе Die tdliche Krankheit des deutschen Volkes («Смертельная болезнь немецкого народа»), опубликованной в Швейцарии и Франции, он настойчиво предупреждал об опасности нацистского режима.

23 августа Фёрстер был включен в первый список лишённых гражданства Третьего рейха. Однако ему предоставила гражданство Франция, в которой Фёрстер пользовался благорасположением.

В 1937 году Фёрстер выпустил в Люцерне на немецком языке книгу Europa und die Deutsche Frage («Европа и германский вопрос»), позднее частично переведенную на другие языки, где предупреждал соседей Германии об её агрессивных намерениях. 11 августа 1938 года, за несколько недель до Мюнхенского соглашения, он потребовал в открытом письме к лидеру Судето-немецкой партии Конраду Генлейну отмежеваться от Гитлера, чтобы не сделать 800-летнюю историю судетских немцев разменной монетой и предотвратить смертельную опасность для немецкого народа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ