Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филон из Мегары

Филон из Мегары

Философы

древнегреческий философ Мегарской школы, последователь Диодора Крона


Филон из Мегары (Филон Диалектик, др.-греч. ; конец IV - начало III в. до н. э.) — древнегреческий философ Мегарской школы, последователь Диодора Крона.

Известные нам диспуты Филона с его учителем Диодором касаются модальности высказываний и критериев истинности импликаций. В отношении к возможному Филон близок к Аристотелю, утверждая возможность не только того, что есть в настоящем или может быть в будущем (точка зрения Диодора), но также, согласно Филону, возможным является всё то, что потенциально свойственно вещи, например: сгореть для соломинки. Как Филон, так и Диодор искали критерии истинности для высказываний (пропозиций) в соответствии с собственным пониманием возможности. Филон рассматривал как истинные все бинарные логические связки, кроме случаев, когда из истинной посылки следует ложное следствие; в то время, как Диодор допускал только те высказывания, в которых условие не приводит к ложному заключению.

Положения, высказанные Филоном, по настоящее время используются в классической логике высказываний. Век спустя, логика высказываний Филона получила дальнейшее развитие у философа-стоика Хрисиппа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ