Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фиоре, Роберто

Фиоре, Роберто

Политики

День рождения 15 апреля 1959

итальянский крайне правый политик


Роберто Фиоре (итал. Roberto Fiore; 15 апреля 1959; Рим) — итальянский крайне правый политик. Представитель консервативного направления в неофашизме. Обвинялся в причастности к террористической деятельности периода Свинцовых семидесятых. Националист, католический традиционалист. Идеолог «Третьего пути», основатель и лидер партии Forza Nuova («Новая сила»). Известен выступлениями в поддержку Владимира Путина и его политического режима.

Праворадикальная активность в Италии, деятельность в Великобритании

В 1977 году Роберто Фиоре возглавил ультраправую студенческую группу, переросшую в организацию Terza Posizione — «Третья позиция», придерживающуюся неофашистской идеологии с ультраконсервативным уклоном. Контактировал с Революционными вооружёнными ячейками Валерио Фиораванти. В 1980 году полицейский обыск обнаружил в римской штаб-квартире Terza Posizione большое количество оружия и взрывчатых веществ. Под угрозой ареста Фиоре эмигрировал в Великобританию.

В Лондоне Фиоре установил тесные связи с местными ультранационалистами. Тесно сотрудничал с Британским национальным фронтом (BNF) и в особенности персонально с Ником Гриффином. После ухода Гриффина из BNF Фиоре помогал ему в создании ультраправой организации ITP (International Third Position — «Международная Третья позиция»). Занимался идеологической и политической публицистикой в духе ультраправого традиционализма. Пропагандировал воззрения Юлиуса Эволы.

В 1985 году итальянский суд заочно признал Фиоре виновным в создании террористической организации. Фиоре был арестован в Лондоне и несколько месяцев провёл в заключении. Выдвигались требования депортации Фиоре с Британских островов, отклонённые властями за недостаточной обоснованностью.

Британские левые источники утверждали, будто Фиоре являлся секретным сотрудником SIS. Аналогичное указание содержится в отчёте 1991 года, представленном комитетом Европарламента по расследованию расизма и ксенофобии 1991 года. Однако документально подтверждённые доказательства на этот счёт отсутствуют.

В 1986 году Роберто Фиоре и Массимо Морселло при помощи Гриффина учредили общество Meeting Point, позднее переименованное в Easy London — структуру, помогавшую иностранным и иногородним студентам и рабочим обосновываться в Лондоне. В августе 2007 года Фиоре возглавил центр изучения английского языка для иностранных студентов. Занимался также риэлтерским бизнесом в агентстве недвижимости Euro Agency UK Ltd (бухгалтерами фирмы были родители Ника Гриффина).

Возвращение в Италию, ультраконсервативный курс

В 1997 году по инициативе Фиоре (ещё находившегося в Великобритании) в Италии была основана национал-традиционалистская партия Forza Nuova — «Новая сила». В 1999 году Фиоре возвратился на родину и с тех пор бессменно возглавляет партию.

В 2004 Роберто Фиоре с «Новой силой» присоединился к коалиции Социальная альтернатива, в которую входили также «Социальное действие» Алессандры Муссолини и Социальный национальный фронт Адриано Тильгера. Коалиция просуществовала до парламентских выборов 2006 года. 8 марта 2007 Фиоре подписал Patto d'Azione (Пакт действий) с «Социальным действием» Муссолини, организацией Volontari Nazionali («Национальные добровольцы», структура, происходящая из силовых подразделений Итальянского социального движения) и партией Пино Раути Движение социальной идеи. Через некоторое время к пакту присоединился Социальный национальный фронт Тильгера. Предполагалось совместное выступление на парламентских выборах 2008. Была вновь символически зафиксирована попытка консолидации ультраправых. Однако проект Patto d'Azione не получил развития из-за скорого ухода Алессандры Муссолини в партию Берлускони.

На выборах 2008 года партия Фиоре блокировалась с Fiamma Tricolore. Впоследствии партия дистанцировалась от коалиций, негативно относится к другим правым силам, считая их «американской агентурой». Электоральных успехов не достигала, в парламенте и местных органах власти не представлена. В 2008—2009 Роберто Фиоре являлся депутатом Европарламента (автоматически заменив по списку сдавшую мандат Алессандру Муссолини).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ