Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фомин, Нил Валерианович

Фомин, Нил Валерианович

Политики

российский политик начала XX века, революционер-эсер, кооперативный деятель, депутат Учредительного собрания


Нил Валерианович Фомин (1889—1918) — российский политик начала XX века, революционер-эсер, кооперативный деятель, депутат Учредительного собрания.

Биография

Родился в г. Красноуфимске Пермской губернии в семье ремесленника. Получил высшее образование в Петербурге. Участвовал в кооперативном движении. В 1910 г. арестован за транспортировку нелегальной эсеровской революционной литературы, в 1911 г. сослан в Сибирь.

В 1917 эсер-центрист, уполномоченный Временного Сибирского правительства на Дальнем Востоке, в Иркутске. Член Предпарламента. Избран депутатом Учредительного собрания от Енисейского округа по списку № 3 — (эсеры). В Петрограде был одним из организаторов боевых дружин для защиты Учредительного собрания, участник заседания 5 января.

В 1918 вошел в состав Комуча. Был сотрудником «Сибирской кооперации», редактором «Власти народа». Уполномоченный Сибирского временного правительства. Присутствовал в сентябре 1918 г. на Уфимском государственном совещании.

В Челябинске арестован колчаковцами, отправлен в омскую тюрьму. Освобожден из тюрьмы в ходе организованного большевиками восстания рабочих 22 декабря 1918. Вечером того же дня, выполняя требование властей, Фомин добровольно вернулся в тюрьму.

Убийство Фомина

В ночь с 22 на 23 декабря взят из тюрьмы под расписку неизвестными офицерами и на следующий день найден убитым на берегу Иртыша недалеко от центра города вместе с другими социалистами-депутатами Учредительного собрания (И. И. Девятов, Д. П. Сургучёв). Его зарубили шашкой: на теле насчитали 13 резаных ран, пять из которых были прижизненными. По первоначально распространённой версии, эти убийства были результатом «самосуда пьяных офицеров».

На похороны Фомина Колчак прислал своего представителя, осудив это убийство. Для расследования произошедшего была создана Чрезвычайная следственная комиссия во главе с сенатором А. К. Висковатым. По приказу Верховного правителя военным прокурором было начато дознание и начато следствие прокурором Омского окружного суда.

На допросах в плену у большевиков Колчак отрицал, что ему что-либо известно об убийцах членов учредительного собрания. Однако по справке прокурора омской судебной палаты из тюрьмы Фомина забрал поручик Ф. Барташевский, «основываясь на личном распоряжении верховного правителя». Барташевского при посещении им тюрьмы сопровождал некий поручик Черченко, состоявший в личном конвое Колчака. Первоначально Барташевский хотел забрать других трёх узников, но поскольку двоих уже забрали и убили при конвоировании, а третий болел тифом, то поручик лично отобрал восьмерых членов учредительного собрания, включая Фомина. Их отвели в военно-полевой суд, но он был закрыт. Тогда Барташевский присоединил к группе еще пятерых, уже осужденных судом, из которых только трое были осуждены на расстрел, и погнал всех раздетыми за Иртыш. Здесь Барташевский привёл «приговор» в исполнение, все 13 человек были изрублены шашками, исколоты штыками и расстреляны. Согласно официальному «Акту осмотра трупа гражданина члена правления „Закупсбыта“ Нила Валериановича Фомина» ему нанесли 13 ран, в том числе ударами шашкой, из них 5 прижизненных. Тела убитых были брошены на месте казни. Когда жена Фомина после длительных поисков нашла тело своего мужа, она ещё долго не могла его забрать в силу бюрократических проволочек колчаковских властей .

Барташевский и некоторые другие непосредственные убийцы были привлечены к суду, но очень скоро их освободили и они укрылись в отряде Анненкова.

Оценка последствий убийства Фомина

Е. Е. Колосов — общественно-политический деятель, депутат Учредительного собрания, историк:

Омские убийства в декабре 1918 г., в частности гибель Н. В. Фомина, положили грань между правительством Колчака и всеми сколько-нибудь прогрессивными общественными элементами, не говоря уже о революционной среде. Даже те представители умеренной демократии, которые считали Колчака чуть-что не «русским Вашингтоном», чувствовали себя смущенными.

Источники

  • Л. Г. Протасов. Люди Учредительного собрания: портрет в интерьере эпохи. М., РОСПЭН, 2008.
  • Массовые убийства при Колчаке в декабре 1918 г. в Омске и гибель Н. В. Фомина
  • Генрих Иоффе. Конец учредиловщины

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ