Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фомичёв, Валерий Геннадьевич

Фомичёв, Валерий Геннадьевич

Футбол

День рождения 23 марта 1988

белорусский футболист, вратарь клуба «Торпедо-БелАЗ»


Валерий Геннадьевич Фомичёв (белор. Валерый Генадзевіч Фамічоў; род. 23 марта 1988) — белорусский футболист, вратарь клуба «Торпедо-БелАЗ».

Клубная карьера

Воспитанник минской СДЮШОР-5, выступал за ждановическую «Дариду», где играл за дубль, отдавался в аренду клубу первой лиги «Коммунальник». После распада «Дариды» оказался в «Барановичах», а потом в «Городее», где стал основным вратарем и выиграл Вторую лигу 2010.

Сезон 2011 провел в качестве второго вратаря в бобруйской «Белшине», а в декабре 2011 попал в состав клуба «Брест», где стал основным вратарем.

«Шахтер» и «Ордуспор»

В феврале 2013 перешёл в казахский «Шахтер» из Караганды и принял гражданство Казахстана. В «Шахтере» был третьим вратарем и ни разу не появился на поле.

В сентябре 2013 был отдан в аренду клубу «Ордуспор» с первой турецкой лиги. Благодаря казахстанскому гражданству не считался легионером в Турции. Сначала рассматривался как второй вратарь, но в связи с травмой основного вратаря занял место в стартовом составе, помог клубу занять третье место во втором дивизионе Турции.

В феврале 2014, оставив «Ардуспор», проходил просмотр в «Ордабасы» из Шымкента, но в итоге в апреле 2014 был заявлен за «Шахтер». В июне 2014, так и не сыграв за карагандинский клуб, перешёл в «Ордуспор» уже на прочной основе. Однако в новом сезоне дела у клуба пошли гораздо хуже, он быстро закрепился на последней строке таблицы. В январе 2015 года Фомичёв оставил Турцию.

«Динамо» Брест

С февраля 2015 тренировался вместе с брестским «Динамо» и в итоге начал сезон 2015 в составе брестского клуба. Однако, 16 июня 2015 контракт из-за финансовых проблем контракт был разорван.

«Алмалык»

В июле 2015 года снова отправился в Азию, став игроком «Алмалык».

«Торпедо-БелАЗ»

В январе 2016 года Фомичёв вернулся в Белоруссию, подписав контракт с «Торпедо-БелАЗ».

Достижения

  • Чемпион Второй лиги Белоруссии 2010

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ