Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фуллер, Рикардо

Фуллер, Рикардо

Футбол

День рождения 31 октября 1979

ямайский футболист, нападающий клуба «Олдем Атлетик»


Рикардо Дуэйн Фуллер (англ. Ricardo Dwayne Fuller; 31 октября 1979) — ямайский футболист, нападающий клуба «Олдем Атлетик». Выступал в сборной Ямайки.

Фуллер начал свою футбольную карьеру на Ямайке в клубе «Тиволи Гарденс», прежде чем переехал в Англию в «Кристал Пэлас». В феврале 2001 года он вернулся на Ямайку, а затем отправился в аренду в Харт оф Мидлотиан, после чего перешёл в «Престон Норт Энд». За этот клуб он забил 27 голов в 58 играх, что побудило «Портсмут» заплатить 1 млн за его трансфер. Но Фуллер не смог проявить себя в Портсмуте и присоединился к их соперникам из «Саутгемптона» в 2005 году. В августе 2006 года «Сток Сити» подписал его за 500 тысяч фунтов.

В «Сток Сити» он стал важным членом основного состава, и его усилия помогли «гончарам» подняться в Премьер-лигу в 2008 году. В высшем дивизионе он остался игроком основы, несмотря на проблемы с дисциплиной, и помог «Сток Сити» выйти в финал Кубка Англии 2011 года, но сам пропустил финал из-за травмы. После того как он оправился от травмы, он не смог вернуться в основу и покинул клуб в июне 2012 года, на один сезон перебравшись в Чарльтон Атлетик. Сезон 2013/14 он провёл в «Блэкпуле», а следующий — в «Миллуолле». В октябре 2015 года он присоединился к «Олдем Атлетик».

Клубная карьера

«Кристал Пэлас»

Фуллер родился в Кингстоне, Ямайка, и начал свою карьеру в местном «Тиволи Гарденс». Он был приглашен на просмотр в «Чарльтон Атлетик», играя в трех матчах резервной команды. В феврале 2001 года, после успешного просмотра в предыдущем месяце, он перешёл в английский клуб «Кристал Пэлас» примерно за 1 млн (точная цифра трансфера зависела от количества сыгранных Фуллером матчей) . На момент оформления трансфера Фуллер отбывал наложенную ямайскими футбольными властями дисквалификацию за удар соперника по голове. В новом клубе Фуллер страдал от проблем с коленом и сыграл всего восемь игр за "орлов". В итоге он вернулся в «Тиволи», не сумев закрепиться в Лондоне.

Следующий сезон 2001/02 Фуллер провел в аренде в шотландском «Харт оф Мидлотиан». В 27 матчах Фуллер забил 8 голов, поделив в итоге титул лучшего бомбардира клуба с Кевином Маккенна. Однако эдинбургский клуб не смог позволить себе оформить переход Фуллера.

«Престон Норт Энд»

«Престон Норт Энд» подписал Фуллера за 500 тысяч фунтов. Фуллер забил гол уже в своем дебютном за «Престон» матче против «Кристал Пэлас», закончившийся в пользу его команды 2-1, и вскоре стал важным игроком команды. Он отличался взрывной скоростью, но, к сожалению, получил травму связок колена в начале декабря и преждевременно закончил сезон. Всего он забил 11 голов в 20 матчах за «Престон». Восстановившись от травмы, Фуллер уверенно начал сезон 2003/04 сезон, забив 6 мячей в 5 матчах, но вскоре растерял форму из-за рецидива травмы колена. Несмотря на это, он забил 19 голов в том сезоне и стал лучшим бомбардиром клуба. В июне 2004 года Фуллер попросил клуб выставить его на трансфер, чтобы поиграть дивизионом выше, в Премьер-Лиге.

«Портсмут»

К Фуллеру проявили интерес «Лидс Юнайтед» и «Портсмут», однако проблемы с коленями привели к тому, что оба клуба отозвали свои предложения после того, как Фуллер не прошёл медосмотр. Тем не менее, менеджер «Портсмута» Гарри Реднапп по-прежнему был заинтересован в нападающем, и клуб заключил с Фуллером сделку по принципу "Pay-As-You-Play", означавшую, что «Портсмут» не потеряет много денег в случае частых травм футболиста. Фуллер переехал на «Фраттон Парк» в августе 2004 года за 1 млн фунтов.

Фуллер не смог продемонстрировать в премьер-лиге своих лучших качеств, команда шла в зоне вылета, а Реднапп рассорился с руководством и покинул клуб. Несмотря на продажу некоторых нападающих в конце сезона, возвращение после травм Венсана Перикара и Светослава Тодорова и покупка Коллинса Мбесумы уже не гарантировал Фуллеру места в составе. Новый менеджер Ален Перрен согласился, чтобы Фуллер ушёл. Переход в «Сандерленд» сорвался, когда Фуллер не смог пройти медосмотр. Тогда он вновь пришёл по руководство Реднаппа в «Саутгемптон», который заплатил за него 90 тысяч фунтов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ