Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фурса, Виталий Иллиодорович

Фурса, Виталий Иллиодорович

Футбол

День рождения 22 июля 1946

советский футболист, полузащитник


Виталий Иллиодорович Фурса (22 июля 1946, Краснодар, СССР) — советский футболист, полузащитник.

Карьера

Футболом начал заниматься в родном городе, играл в дворовой команде «Наука», в составе которой в 1957 году выиграл первенство города среди дворовых коллективов. Потом продолжил заниматься во Дворце пионеров, а с 1961 года в секции при стадионе «Динамо» у тренера Эдуарда Дмитриевича Антонянца.

Позже играл за любительскую команду «Звезда» в течение 5 лет, в её составе выиграл Кубок Краснодарского края и турнир «Золотая осень». В 1970 году выиграл зимнее первенство Краснодара и стал обладателем Кубка края в составе команды завода имени Седина, кроме того, получив ещё и приз лучшему нападающему чемпионата региона, в котором коллектив занял 2-е место. Ныне проводит занятия по футболу в 80 школе города Краснодара

С 1971 по 1980 год, с небольшим перерывом, выступал за «Кубань», в составе которой за это время провёл 282 матча и забил 34 гола в первенстве СССР, и ещё сыграл 9 встреч в Кубке, был капитаном команды. В 1973 году стал в составе «жёлто-зелёных» чемпионом РСФСР, а в 1979 году серебряным призёром Первой лиги, где в сезоне, в котором его команда добилась права выхода в Высшую лигу СССР, сыграл 44 матча из 46.

Сезон 1975 года провёл в майкопской «Дружбе».

Достижения

  • 2-е место в Первой лиге СССР (выход в Высшую лигу): 1979
  • Чемпион РСФСР: 1973

После карьеры

После завершения карьеры футболиста сначала работал в крайсовпрофе, а на следующий год стал гостренером Спорткомитета СССР. Продолжал играть на любительском уровне за команду завода имени Седина в первенстве города. В 1982 году был тренером сборной Краснодарского края на Спартакиаде народов РСФСР, где команда заняла 4-е место.

С 1983 по 1986 год был начальником команды в «Кубани». Ныне работает детским тренером, а также преподавателем на кафедре физвоспитания в КубГТУ.

Образование

Окончил Кубанский институт физической культуры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ