Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фырат, Денгир Мир Мехмет

Фырат, Денгир Мир Мехмет

Политики

День рождения 08 августа 1943

турецкий политик, один из основателей партии справедливости и развития


Денгир Мир Мехмет Фырат (род. 8 августа 1943) — турецкий политик, один из основателей партии справедливости и развития.

Биография

Денгир Фырат родился 8 августа 1943 года в городе Кяхта. Его дед Хаджи Бедир Фырат — политик, был членом первых составов парламента Турецкой республики. Дядя Денгира Фырата, Хюсейин Фехми Фырат, также был политиком, входил в состав парламента. Двоюродный брат Денгира Мехмет Сырры Туранлы являлся членом Сената и избирался в парламент.

Имя «Денгир» в переводе с курдского языка означает «громкий голос», значение имени «Мир» соответствует термину «бей» (вождь). Имя Мир Мехмет носил один из предков Денгира Фырата. Юсуф Халачоглу заявлял, что Денгир Фырат является этническим турком, а не курдом.

Денгир Фырат окончил Юридический факультет Анкарского университета. Затем работал юристом, фермером и торговцем.

В 1999 году Денгир Фырат был избран членом Великого национального собрания от исламистской партии добродетели. Внутри партии проходила борьба между реформистами, возглавляемыми Абдуллой Гюлем, и традиционалистами, лидером которых был Реджаи Кутан. В 2000 году Фырат пытался выдвинуться от своей партии кандидатом в президенты, но по итогам голосования от партии был выдвинут межпартийный кандидат Ахмет Сезер. В 2001 году партия добродетели была запрещена Конституционным судом Турции. После этого бывшие члены партии разделились. «Традиционалисты» создали партию счастья, «реформисты» — партию справедливости и развития. Денгир Фырат примкнул к «реформистам» и принимал участие в создании партии справедливости и развития.

После создания новой партии Денгир Фырат получил в ней должность заместителя председателя. В 2002 году он был избран членом Великого национального собрания, в 2007 году был переизбран. Несмотря на то, что партия справедливости и развития получила по итогам парламентских выборов 2002 и 2007 годов большинство мест в парламенте, Денгир Фырат ни разу не был включён в состав правительства. В 2008 году в интервью «New York Times» Фырат заявил, что секуляристские реформы, которую осуществлял Ататюрк, «нанесли травму» турецкому обществу.

В ноябре 2008 года Денгир Фырат ушёл с поста заместителя председателя партии после того, как во время дебатов с оппозиционером Кемалем Кылычдароглу последний обвинил Фырата в коррупции. 27 июля 2014 года Денгир Фырат вышел из партии справедливости и развития.

В 2015 году Фырат вступил в партию Демократическую партию народов (HDP). Считается, что его переход привёл к значительному росту числа голосов, отданных в пользу HDP среди курдов, проживающих на юго-востоке Турции. В июне 2015 года Фырат был избран членом Великого национального собрания. HDP сумела преодолеть десятипроцентный барьер, необходимый для попадания в парламент. Летом 2015 года Денгир Фырат был выдвинут от HDP кандидатом в спикеры парламента, но проиграл выборы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ