Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хагани Гусейнли

Хагани Гусейнли

Политики

11 августа 1955 - 18 июня 2015

азербайджанский и украинский общественный и политический деятель


Хагани Мурвет оглы Гусейнли (Гусейнов) (11 августа 1955 — 18 июня 2015) — азербайджанский и украинский общественный и политический деятель.

Родился в городе Агдам (Азербайджан). В 1980 году закончил Киевский Национальный Авиационный университет (на тот момент Киевский институт инженеров гражданской авиации). Проходил военную службу на Украине в Ракетных войсках СССР. С 1982 по 1984 гг. обучался в Военной академии, по квалификации руководитель группы по обслуживанию ядерных боеголовок.

С началом национально-освободительного движения в Азербайджанской ССР, примкнул к народному движению. Был одним из членов штаба обороны Народного Фронта Азербайджана (НФА), впоследствии был назначен главой Исполнительной власти Низаминского района города (июль 1992 г —июль 1993 г.) Баку.

В апреле 1996 года был назначен заместителем генерального директора творчество-производственного объединения "Азертеатр",по коммерческим вопросам. В феврале 1997 г. покинул эту должность.

После падения власти НФА был одним из основателем Движения освобождения Карабаха. Был одним из руководителей Народного Фронта (член президиума меджлиса 1996-2005 гг.). С 1997 по 2004 гг. руководил Центром Стратегических исследований в Баку, с 2004 г. вице-президент азербайджанской Организации северо-атлантического сотрудничества.

В 2003 году был одним из основателей политического бока "Наш Азербайджан". Впоследствии переехал на Украину, и занялся общественной деятельностью, принимал активное участие в формировании организации азербайджанской диаспоры. В 2008 г. Хагани Гусейнли организовал работу печатного издания диаспоры "Газеты Голос Азербайджана", привлекая к его работе опытных журналистов. Газета, главным редактором которой он был, выходила на украинском, азербайджанском и русском языках. С 2011 года он становится главой исполнительного совета Конгресса азербайджанцев Украины, а с 2012 г. членом президиума и директором департамента национальностей и национальных меньшинств Всеукраинского союза работников-мигрантов на Украине и за её пределами. С 30 октября Гусейнли назначали заместителем главы этой организации.

Накануне «оранжевой революции» был советником главы гражданской организации «ПОРА» Владислава Каськива. В период избирательной кампании выборов президента Украины 2004 г., был главой избирательного штаба "Наша Украина" в Крыму. После победы Виктора Ющенко, стал внештатным консультантом президента Украины.

С 2007 по 2010 гг. он был советником Посла Азербайджанской Республики на Украине по политическим вопросам.

В период Евромайдана Хагани Гусейнли оказывал всестороннюю поддержку демонстрантам и азербайджанцам, участвовавшим в ней. С началом боевых действий на востоке Украины, Х.Гусейнли оказывал организационную поддержку добровольцам из Азербайджана, воюющим на стороне Украины. В августе 2014 года Гусейнли обращается к президенту Петру Порошенко с просьбой допустить создание интернационального батальона для защиты территориальной целостности Украины в составе вооруженных сил страны.

Хагани Гусейнли умер 18 июня 2015 года в родном доме в Днепропетровской области в результате обширного инфаркта.

Хагани Гусейнли был женат, имел двух дочерей и внуков. Он является автором книги "Военно-политический анализ Карабахского конфликта" (1999 г.) и более 60 научных публикаций.

http://www.ukrinform.ua/rus/news/1746398

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ