Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халаф-бек суфрачи

Халаф-бек суфрачи

Полководцы

полководец, возглавил борьбу против вторжения турков и узбеков


Халаф-бек суфрачи (?1638) — полководец, возглавил борьбу против вторжения турков и узбеков.

Биография

Халаф-бек родился в областе Арасбар в семье военного. В юности получив хорошее по тем временам образование, поступил на службу в сефевидского шаха Аббаса. Своей карьерой при сефевидском дворе Халаф-бек был обязан Фархад-хану. Халаф-бека назначили суфрачи (стольник), впоследствии — суфрачи-баши, а также чархчи шахского войска) участвовал во всех походах шаха ‘Аббаса I, в том числе и в походе на Кандахар в 1031 (1622) г. см.:

В 1621-1622 годах Шах Аббас решил свести счеты с Ялангтушем и направился в поход против Бухарского ханства. Он выделил 40 тысяч воиов во главе с Халаф-беком для битвы с Ялангтуш-бахадуром. Но Ялангтуш, опасаясь такой большой армии, отступил в Кабул. Спустя некоторое время Шах Аббас принял предложение о мире от бухарского ханства.

В середине 1633 года Ялангтуш захватил в Хорасане город Сарахс, где оставил тысячный гарнизон. Иранские войска в сентябре 1633 года штурмом взяли Сарахс, захватив много пленных. Большая часть была казнена, за исключением племянника Ялангтуша, который был отослан Бухарцам, в надежде на прекращение боевых действий .

Малик Шах Хусайн Систани пишет: "В среду [ша’бана]/ июня при добром царском знаке [войска] были построены в ряды: от горы Р.н.хан до горы Сарнуза, расположенной с северной стороны Кандахара на протяжении одного фарсаха стояли в три ряда пешие и конные стрелки из мушкетов.

Точно так же в три ряда стояли конные воины. В центре войска, там, где было место сведущего шаха, особое крыло составили военачальники, вожди [племен], сотники и знать Ирана. Они подошли к крепости. От громадности [войска] едва не обрушилась гора Лакка, но поскольку она находилась за пределами города, то, несмотря на твердость поступи храбрецов из войска Ирана, осталась стоять на месте и не рассыпалась.

Находившиеся в крепости и в цитадели в силу своей недальновидности, смотря на происходящее сквозь пальцы, растерялись. Целую неделю действовал августейший приказ о том, чтобы никто не стрелял из мушкетов и все занимались бы рытьем подкопов. Восточная и северная стороны Шахр-и кухна от Дарваза-и нау (Новых ворот) до склона горы были поручены заботам эмиров Ирана, южная сторона и часть восточной были на обязанности начальника корпуса лучников и кызылбашских бесстрашных курчи, район ворот Машур до склона горы Чахар-сиба был поручен гулямам, стрелкам из мушкетов и работникам шахских служб, т.е. Заман-беку-назиру, Халаф-беку суфрачи, Манучихр- беку сыну Карчикай-хана, главнокомандующего Ирана, Да’уд-хану сыну Аллахвирди-хана, Таки-султану, Пасанд-беку и другим стрелкам и гулямам дворцовой мастерской.

За восемь дней подкопы из окрестностей, миновав ров, подошли к самому городу. Поскольку земля была мягкой, с великим трудом удалось подвести ходы под основания башен и корпус цитадели. Постепенно все башни рухнули".

Весной 1635 году султан Мурад начал персидскую кампанию. Пока он двигался по мятежной Анатолии, усмиренной недавно, каждая его остановка заканчивалась резней местных чиновников. В первом походе Мурад захватил Эривань. Эту сцену описал Эвлия Челеби: «19-го Раджаба 1045 г. [29 декабря 1635 г.] прославленный султан въехал в Стамбул с блеском и великолепием, которые не поддаются описанию ни пером, ни языком. Окна и крыши домов всюду, куда хватало глаз, были усеяны людьми, которые восклицали: «Да снизойдет на тебя божье благословение, о победитель! Добро пожаловать, Мурад! Пусть твои победы будут счастливыми!» Султан был одет в стальные доспехи, а его тюрбан украшал плюмаж из трех перьев, торчавших косо, на одну сторону, на персидский манер. Он ехал на ногайском жеребце, а за ним в поводу вели семь арабских скакунов в сбруе, усыпанной драгоценными камнями. Перед ним пешими шли Эмиргюнех, хан Эриванский, Юсиф-хан и другие плененные персидские ханы, а в это время музыканты, игравшие на цимбалах, флейтах, барабанах и дудках, исполняли различные афрасиабские мелодии".

29 декабря 1635 году Мурад возвратился в Стамбул во главе победоносных войск. Он стал первым султаном после Сулеймана Великолепного, лично командовавшим войсками и одержавшим побед.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ