Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халфон, Роберт

Халфон, Роберт

Политики

День рождения 22 марта 1969

британский политик, заместитель председателя Консервативной партии и министр без портфеля во втором правительстве Кэмерона


Роберт Генри Халфон (англ. Robert Henry Halfon; род. 22 марта 1969, Лондон) — британский политик, заместитель председателя Консервативной партии и министр без портфеля во втором правительстве Кэмерона (2015—2016).

Биография

Дед Роберта Халфона — Ренато Халфон — проживал в Ливии и имел там бизнес по производству одежды, но бежал из этой страны 1968 году вследствие преследований евреев, которые начались после Шестидневной войны. Сначала он перебрался в Рим, затем — в Лондон. Роберт Халфон рос в лондонском районе Хампстед, со временем окончил Эксетерский университет, получив степень магистра искусств по специальности «государственный строй России». Его отец, ортодоксальный иудей Клемент Халфон, по состоянию на 2011 год проживал в Иерусалиме.

В 1987—1990 годах Роберт Халфон возглавлял Западный регион студенческой консервативной ассоциации (Western Area Conservative Students), в 1989—1990 годах — Консервативную ассоциацию Эксетерского университета. С 1998 по 2000 год являлся заместителем председателя Консервативной ассоциации района Воксхолл в Лондоне, член группы «Консервативный путь вперёд» (Conservative Way Forward), заместитель председателя организации консервативных друзей Азербайджана. С 2010 года состоит в группе «Консервативные друзья Израиля». В 2001 и 2005 годах Консервативная партия выставляла на парламентских выборах кандидатуру Халфона в избирательном округе Харлоу (графство Эссекс), но успеха он добился только на выборах 6 мая 2010 года. В 2014—2015 годах состоял парламентским личным секретарём канцлера Казначейства Джорджа Осборна.

7 мая 2015 года на очередных парламентских выборах снова победил в округе Харлоу, получив 48,9 % голосов, то есть на 4 % больше, чем в 2010 году.

11 мая 2015 года Дэвид Кэмерон завершил формирование нового кабинета, в котором Роберт Халфон получил должности министра без портфеля и заместителя председателя Консервативной партии.

17 июля 2016 года назначен младшим министром дополнительного профессионального образования, профессиональных навыков и ученичества в Министерстве образования Великобритании.

Личная жизнь

Роберт Халфон перенёс в детстве одну из разновидностей ДЦП и пользуется костылями вследствие развившегося остеоартроза. Не женат, но живёт в Харлоу с постоянной партнёршей — Вандой Коломбо. Тем не менее, в 2015 году разразился скандал, когда выяснилось, что он вписал в свои парламентские расходы членские взносы престижного East India Club, где встречался с любовницей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ