Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хандохин, Александр Дмитриевич

Хандохин, Александр Дмитриевич

Футбол

22 июля 1972 - 01 августа 2011

российский футболист, игрок в мини-футбол


Александр Дмитриевич Хандохин (22 июля 1972, Гурьев, Казахская ССР, СССР — 1 августа 2011) — российский футболист, игрок в мини-футбол. Более всего известен выступлениями за югорский клуб «ТТГ-Ява».

Биография

Хандохин вырос в казахстанском городе Гурьев (ныне Атырау). В школьные годы, мечтая стать футболистом, он написал письмо в «Советский спорт», в результате чего получил приглашение из Москвы и уехал заниматься в спортивную школу «Трудовые резервы». Александр дебютировал в футболе за команду «Красная Пресня». Однако вскоре он был вынужден оставить футбол для службы в армии.

Отслужив, Хандохин стал игроком футзального клуба «Полигран». За несколько лет, проведённых в этой команде, он становился обладателем трофеев как на внутренней, так и на международной арене и играл за футзальную сборную Россию на чемпионате мира.

Летом 1995 года Хандохина пригласили в югорский мини-футбольный клуб «ТТГ-Ява». Александр провёл в его составе шесть сезонов и на протяжении этого времени был одним из лидеров югорской команды. Трижды он выигрывал с ней бронзовые медали чемпионата. Однако, получив летом 2001 года приглашение от московского «Спартака», Хандохин покинул Югорск.

В первых 6 матчах сезона 2001/02 Хандохин забил 7 мячей и был одним из лидеров «Спартака». Отличился он и в следующем матче против московской «Дины». Однако за несколько секунд до финальной сирены, Хандохин, пытавшийся добыть своей команде победу, получил в штрафной соперника травму, поставившую крест на его дальнейшей карьере.

Хандохин остался в «Спартаке» на должности тренера. После расформирования команды он возглавил узбекистанский «Строитель».

Скончался 1 августа 2011 года в возрасте 39 лет. Причина смерти обнародована не была.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ